-> ->

Жертвами кибератак в начале года чаще всего становились россияне

За первый квартал текущего года эксперты по информационной безопасности зафиксировали рост числа совершенных кибератак. Причем их количество выросло аж в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные обнародовала компания Microsoft, подготовив соответствующий отчет.

В своем отчете специалисты разделили информацию по атакам, которые были направлены на облачную среду и на обычные пользовательские устройства, чтобы люди могли получить более точные и наглядные данные. Для проведения этого исследования компания использовала собственную систему Windows Defender Security Intelligence.

Как выяснилось, в среднем в мире регулярно подвергаются разным атакам порядка 9% персональных компьютеров. Но в России этот показатель оказался значительно выше, а это значит, что для хакеров российский рынок выглядит более чем привлекательно.

В первом квартале текущего года почти 15% российских пользователей становились жертвами вредоносного ПО. Самые высокие показатели были зарегистрированы в феврале. Тогда число разного родам атакам подвергались 17,2% компьютеров, а уже к марту этот показатель снизился до 12%.

Эксперты отмечают, что сейчас растет интерес пользователей к облачным сервисам. Это приводит к тому, что на них чаще стали обращать внимание и хакеры. В Microsoft установили, что за отчетный период на 44% выросло число попыток входа в аккаунты пользователей компании с разных вредоносных IP-адресов. Более чем в половине случаев это приводило к заражению облачных сервисов.

Согласно отчету, самым распространенным способом совершения атак является распространение троянов. Эти вирусы используются более чем в 10% случаев. Чуть больше 2% атак осуществляется с помощью вредоносных модификаторов браузеров, в остальных используется в основном инсталляторы нежелательного ПО, заражение рекламы и пр.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.6, оценок: 174)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.