-> ->

В Google рассказали, когда Chrome перестанет автоматически воспроизводить видео со звуком

Автоматически запускающихся роликов в Chrome больше не будет. Такое решение приняла компания Google, чтобы сделать веб-серфинг для своих пользователей более удобным и снизить ненужные расходы трафика. В своем недавнем заявлении американский интернет-гигант поделился информацией о том, как именно будет реализовываться такое нововведение и когда пользователям стоит ждать изменений.

Уже в следующем году на открытых в Chrome вкладках больше не будет автоматически воспроизводиться видео со звуком. В исключениях значатся видео, добавляемые на сайты без звука. Кроме этого, пользователь самостоятельно может добавить выбранный ресурс в список исключений. Тогда на нем сразу же после открытия страницы с видео запустится автоматическое воспроизведение.

Как поведали в самой компании Google, мнения пользователей по поводу необходимости блокирования автоматического воспроизведения видео со звуком разделились. Одни считают это нужной и важной опцией, позволяющей сразу же после открытия приступить к просмотру видеоконтента без необходимости запускать его вручную. Другие же категорически с этим не согласны. При работе с большим количеством вкладок автоматическое воспроизведение видео на одной из них может очень сильно затормозить рабочий процесс, так как пользователю приходится искать такую вкладку и вручную отключать на ней звук. Более того, при открытии таких вкладок на работе человек рискует быть пойманным своим начальством за занятие в рабочее время своими личными делами. А во время работы по ночам звук на вкладках тоже может быть не кстати и даже напугать пользователя или же разбудить его семью, создав нежелательный шум.

Именно поэтому Google решил добавить в свой браузер возможность отключать автоматическое воспроизведение звука.

Впервые о новой опции стало известно еще в конце лета. Но сейчас разработчики уже официально включили данную функцию в свой план разработок, призванный улучшить браузер Chrome.

Известно, что полностью отключить автоматическое воспроизведение звука на вкладках можно будет уже в Сhrome 63. Выбранная настройка в браузере сохраняется даже после его закрытия, поэтому пользователям не придется каждый раз отключать звук на вкладках.

А с выходом Chrome 64 эта опция будет немного доработана, поэтому пользователи смогут делать так, чтобы на некоторых вкладках звук воспроизводился автоматически, а на других — нет.

Чтобы пользователи веб-обозревателя знали, каких изменений ждать и когда они будут реализованы, Google раскрыл некоторые пункты своего официального плана по улучшению Chrome.

Уже известно, что в этом месяце новую функцию получит бета-версия Chrome 63, а также версии для разработчиков и браузер с экспериментальными функциями. С этого же самого момента начнется сбор необходимых данных для дальнейшего сотрудничества со СМИ.

На октябрь уже запланирован выход стабильной сборки Chrome 63, где полностью будет реализована функция блокировки звука на всех сайтах. В это же время в экспериментальной версии и веб-обозревателе для разработчиков появятся дополнительные настройки для правил автоматического воспроизведения звука. Это значит, что пользователям предоставят право выбора сайтов, на которых звук будет воспроизводиться автоматически.

В декабре этого года новые настройки появятся в бета-версии браузера, а уже в начале следующего будут перенесены в стабильную версию.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.55, оценок: 190)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.