-> ->

Мобильный браузер Orfox получил пакет важных обновлений

Уже давно не было ничего слышно об обновлении Orfox. Этот продукт создавали специалисты Tor Project для того, чтобы пользователи могли анонимно выходить в Интернет даже со своих мобильных устройств. Но вот теперь принято решение повысить уровень безопасности пользователей при работе с Orfox, выпустив обновления для него.

В современном мире остается еще очень много несвободных стран, когда правительство контролирует чуть ли каждый шаг своих граждан и даже отслеживает активность людей в Интернете. К таким странам сегодня можно отнести Китай, Северную Корею, Индию, Иран и Мьянму. Но даже у жителей этих стран есть выбор и возможность сохранять свою анонимность при работе в Сети.

Как установили специалисты, в странах с жесткой цензурой и глобальной слежкой за пользователями люди наиболее часто выходят в Интернет через свои мобильные устройства. В некоторых государствах это связано с невозможностью иметь собственный компьютер или с другими причинами. Из-за этого участники Tor Project поработали над разработкой новой стратегии, которая бы позволила людям с ограниченным доступом в Интернет и ограниченным трафиком свободно пользоваться Всемирной паутиной.

Идея создания Orfox появилась еще год назад. За это время пользователи из разных стран могли оценить преимущества работы с этим продуктом. Идея создания анонимного браузера для мобильных устройств возникла у членов некоммерческого проекта Guardian Project. Изначально они преследовали цель обхода цензуры и обеспечения доступа к материалам жителям из разных стран. Заявка на реализацию этого проекта была размещена на Google Summer of Code.

Orfox должен обеспечивать своим пользователям такой же уровень безопасности и надежности, как и Tor, но при этом им можно пользоваться на мобильных устройствах.

Одним из самых важных изменений для Orfox стала интеграция функции Security Slider, которая изначально была реализована только в настольной версии Tor. Наличие этой функции дает возможность пользователям выбирать, какие возможности предоставлять сайтам, а какие запретить. Продвинутые пользователи сразу же поймут, что такие меры нужны для обеспечения дополнительной безопасности. Активность некоторых функций, например в случае с автоматическим воспроизведением видео, может использоваться для идентификации пользователя, посетившего сайт. Для человека, желающего сохранить полную анонимность, использование таких сценариев является крайне нежелательным.

Сейчас пока реализованные нововведения тестируются ограниченным числом пользователей. Специалисты подключили к этому процессу всего 15 человек. Из них 12 проживают в Индии, и еще трое — в США. Как только тестирование завершиться, обновленный Orfox появится в официальном интернет-магазине приложений Google Play, а также в хранилище GitHub. В то же время участники проекта Tor продолжают работать над реализацией других обновлений для своих продуктов. Вполне возможно, что мы узнаем о них уже в ближайшее время.

Отметим, что на сегодняшний день только браузер Tor обеспечивает полную анонимность в Сети, но для этого пользователи должны соблюдать простые правила: не заходить в свои личные аккаунты, не вводить на сайтах свои персональные данные, не осуществлять платежи с помощью банковских карт и пр. В противном случае Tor не сможет полностью защитить пользователя от слежки.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.7, оценок: 181)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.