-> ->

В Opera 49 для разработчиков появилась новая панель для быстрой настройки

Разработчикам стала доступна новая версия браузера Opera, которая претерпела некоторые серьезные изменения. Основная масса доработок коснулась основного меню веб-обозревателя, а также теперь вместо привычной панели «Настройка начальной страницы» будет отображаться «Easy Setup».

На первый взгляд может показаться, что это всего лишь обновленная панель, которая получила измененный дизайн. Но на самом деле это не так. Вместе с некоторыми доработками своего оформления Easy Setup получила еще и функциональные изменения, благодаря которым пользователь сможет получить упрощенный доступ к самым популярным опциям браузера.

На этой панели появились новые переключатели, которые обеспечивают быстрый доступ к целому ряду возможностей по изменению внешнего вида браузера. Эти выключатели позволяют изменить тему оформления, установить фоновое изображение и выбрать место для закрепления боковой панели. На этой же панели можно найти включенными по умолчанию некоторые настройки, которые пользуются большой популярностью у пользователей. При необходимости их можно будет запросто изменить. На этой же панели имеется дополнительная кнопка, при нажатии на которую откроется страница с полными настройками. При этом, если пользователь не сможет найти некоторые настройки, которые ранее присутствовали на данной панели, то ему стоит поискать нужные опции в настройках веб-обозревателя, где придется открыть категорию «Браузер» и в ней перейти на пункт «Начальная страница». Доступ к некоторым функциям было решено специально перенести с панели в основные настройки, так как они пользовались небольшой популярностью, поэтому не было необходимости постоянно держать их под рукой. В то же время за пользователями оставили возможность вносить изменения в боковую панель путем изменения элементов на ней. Для этого человеку придется воспользоваться контекстным меню.

Основное меню

Серьезным доработкам подверглось основное меню. После внесенных изменений оно стало более понятным и простым, поэтому даже те пользователи, которые только решились попробовать работать с Opera, запросто смогут с ним разобраться. Благодаря улучшениям из этого меню пользователь сразу сможет получить доступ к недавно закрытым вкладкам и окнам. Более того при подготовке новой версии браузера разработчики оптимизировали процесс формирования данного списка и сделали его более глобальным. Это значит, что из какого бы окна браузера пользователь не обращался к этому меню, перечень сайтов все равно будет одинаковым и содержать актуальные на момент просмотра окна и вкладки. Чтобы добраться до этого списка, пользователю достаточно зайти в основное меню и навести курсор мыши на пункт «История». Список недавно открытых вкладок появится в дополнительном контекстном меню рядом.

Если в одном окне было закрыто одновременно большое число вкладок, а позже пользователю снова понадобилось его открыть со всеми запущенными ранее страницами, то и с этим не возникнет никаких трудностей. Все вкладки, открытые в одном окне, будут объединены в отдельную категорию, поэтому снова открыть их не составит особого труда.

Приватный режим

В предыдущих версиях приватный режим уже подвергался некоторым доработкам: он получил темную тему оформления, а потом последовало улучшение интерфейса. Сейчас же пришло время очередных изменений и улучшений. На этот раз разработчики позаботились о том, чтобы улучшить цветовое отображение в окнах приватного режима.

Ранее некоторые пользователи жаловались, что приватный режим выглядит немного агрессивно из-за обилия темного цвета. В этой же версии решили немного смягчить темную тему, благодаря чему окно, открытое в приватном режиме, стало больше походить на стандартное окно в Opera. Темной осталась только адресная строка. Это должно снизить нагрузку на глаза при работе в приватном режиме.

Кроме этого, много внимания было уделено исправлению ошибок в браузере, в том числе и тем, которые были связаны с проблемами во время воспроизведения видео в Netflix.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.95, оценок: 188)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.