-> ->

В Firefox появилась поддержка голосового поиска и еще три новые функции

Команда разработчиков Firefox уже проделала огромную работу по улучшению браузера. Но даже достигая желаемых результатов работа не прекращается, так как регулярно появляются новые проекты и предложения, касающиеся улучшения функционала веб-обозревателя. Благодаря последним реализованным доработкам «огненный лис» стал работать гораздо стабильнее и стал более безопасным. А теперь пришло время добавлять в него новые функции.

Недавно специалисты компании реализовали 3 новые возможности, которые расширяют привычный функционал браузера, а также делают его более удобным в использовании. Пока эти функции имеют экспериментальный характер, поэтому появились только в соответствующей сборке. Еще неизвестно, появятся ли они в стабильной версии и когда это может случиться. Иногда бывает так, что новые функции надолго остаются в версиях для разработчиков и в конечном итоге так и не попадают в стабильную версию. Что будет в этом случае, покажет время. Но как уже признали многие пользователи, добавленные в экспериментальную сборку опции очень полезны, поэтому вполне вероятно, что они все же станут доступны пользователям вместе с очередным обновлением.

Первая функция носит название Send. По своей сути она является неким веб-экспериментом, поэтому она не появится в виде новой кнопки и не получит свое обозначение в настройках. Ее суть заключается в передаче данных через браузер. Размер этих данных может быть не более 1 Гб. Ранее в Firefox возможность передавать настолько большие файлы отсутствовала. Файлы передаются через веб-обозреватель в зашифрованном виде, поэтому даже сама Mozilla не сможет получить к ним доступ. А сразу же после передачи удаляется ссылка, через которую они передавались. Получается, что доступ к передаваемому файлу будет иметь только получатель и отправитель. В компании отмечают, что такой способ позволяет пользователям быстро обменяться друг с другом любыми файлами и при этом обеспечить себе надежную защиту.

Еще одной полезной функцией можно назвать голосовой поиск. Этот проект получил название Voice Fill. Он представляет собой попытку добавить в веб-обозреватель функцию преобразования речи в текст. Такая функция уже давно поддерживается самыми популярными поисковыми системами и активно используется пользователями в некоторых браузерах. Пока только тестируется возможность использовать голосовой поиск только на трех сайтах. Это, естественно, самый популярный поиск Google, а также еще две популярные системы DuckDuckGo и Yahoo. В будущем предполагается, что список сайтов, на которых есть поддержка голосового поиска, будет немного расширен.

Эта функция будет работать на основе искусственного интеллекта, который будет самообучаться для более точного распознавания речи пользователей. Чтобы наладить нормальную работу этой опции, компания Mozilla предупреждает о том, что образцы аудио будут сохраняться.

Третья экспериментальная функция называется Notes. Она может напоминать давно известные всем виджеты, вот только объединяет в себе заметки из разных браузеров. Сейчас эта функция выглядит очень просто и имеет всего несколько дополнительных настроек.

Пока проводится тестирование этих опций, компания надеется, что пользователи не останутся равнодушными и будут активно присылать свои отзывы о работе этих функций и предложения по поводу их улучшения.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.89, оценок: 197)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.