-> ->

Российским пользователям Chrome для Android стали доступны поисковики «Яндекс» и Mail.ru

Компания Google уже сделала первые шаги на пути выполнения решения Федеральной антимонопольной службы России по поводу добавления в мобильную версию Chrome поддержки сторонних поисковиков. Недавно такая возможность появилась в тестовой сборке браузера, а уже сегодня стало известно, что функция выбора поиска по умолчанию стала доступна уже в стабильной версии мобильного веб-обозревателя.

Правда, пока к ней может получить доступ только ограниченное число пользователей, так как эта функция внедряется поэтапно с постепенным расширением количества пользователей, которые получают доступ к новому функционалу.

Ранее владельцам мобильных Android-устройств был доступен только лишь один поисковик — Google. Он был установлен по умолчанию и сменить его не было возможности. Но теперь российским пользователям стали доступны еще 2 поисковика. Это «Яндекс» и Mail.ru. Каждый из них можно будет установить по умолчанию.

Пока такая возможность появилась только примерно у 2% российских пользователей, но с каждым днем их число будет становиться больше. Примечательно, что пользователи других стран по-прежнему вынуждены будут пользоваться только фирменной поисковой системой Google. Добавлять поддержку других поисковиков компания не намерена.

По мнению руководителя «Яндекс.Поиска» Андрея Стыскина, для российских пользователей возможность выбора является очень важной. В выигрыше и компания «Яндекс», так как она теперь сможет еще больше увеличить свою аудиторию. Он отметил, что уже больше половины россиян отдают предпочтение именно российскому поиску на самых различных десктопных и мобильных устройствах. Специалисты компании ежедневно работают над улучшением функции поиска, чтобы пользователям было удобнее с ней работать.

Изменить свой поисковик по умолчанию в Сhrome для Android можно в настройках мобильного веб-обозревателя. Но если такая функция еще не появилась, не стоит расстраиваться. По заявлениям компании Google, уже в самое ближайшее время новый функционал станет доступен всем российским пользователям браузера Google Chrome.

Напомним, что в течение последних нескольких лет между ФАС и американской компанией Google ведутся споры и разбирательства в том числе и в судебном порядке. Интернет-гиганта обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства РФ из-за того, что он навязывает своим пользователям использование только фирменных сервисов, лишая тем самым людей права выбора. В рамках заключенного недавно мирового разбирательства, Google согласился выплатить огромный штраф, размер которого превышает 430 млн рублей и выполнить несколько условий. Одним из таких условий было обязательное добавление в свой фирменный браузер для мобильной платформы Android возможности выбрать другую поисковую систему и установить ее по умолчанию.

Перед реализацией новой возможности американская корпорация направила некоторым своим партнерам официальный письма о необходимости отмены в договорах положений, ограничивающих конкуренцию.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.65, оценок: 184)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.