-> ->

В Opera 48 Developer появилась функция создания скриншотов

В начале года компания Opera Software выпустила новую версию своего веб-обозревателя, которая получила довольно много новых и интересных возможностей. Одной из таких стала функция создания скриншота нужной области на экране всего в один клик. Эта опция пришлась по душе пользователям, поэтому Opera решила ее добавить еще в свой браузер для разработчиков.

После установки соответствующей версии веб-обозревателя на боковой панели, расположенной слева, должна появиться новая иконка в виде камеры. Чтобы приступить к созданию скриншота, необходимо нажать на эту иконку. После этого должен запуститься фрейм. Его можно передвигать, выбирая нужную область захвата. Как только выбранный участок окажется выделенным, нужно нажать на кнопку «Capture». Если же возникла необходимость создать скриншот сразу всей страницы, а не отдельной области, то на фрейме для этого предусмотрена кнопка «Capture Full Site». После того, как скриншот создан, предстоит выбрать, куда его необходимо сохранить. Для его хранения можно выбрать любую папку на компьютере или же скопировать его в буфер обмена, чтобы потом вставить в документ.

По умолчанию, иконка снимка всегда отображается на боковой панели, но пользователь может это изменить, скрывая редко используемые опции.

Некоторые изменения также коснулись меню браузера. Теперь версии веб-обозревателя для операционных систем Linux и Windows будут немного отличаться. Разбивка элементов меню в обновленной версии для разработчиков разделяются по смысловым разделам, что облегчает поиск нужной функции. Но зато инструменты разработчика теперь будут выделяться в отдельную секцию, где их можно будет легко найти.

Как известно, Opera 48 Developer представляет собой тестовую версию, поэтому в ней могут иметься некоторые ошибки. В частности уже были замечены следующие проблемы. При создании скриншота всего сайта опция может не захватывать все видимые области страницы, поэтому снимок может получаться неполный. Также возможна проблема с выделением нужной области. Она попросту может быть не видна для функции создания снимка. А на экранах, имеющих высокое разрешение, функция создания снимка может захватывать больше или меньше выделенной области. Такая проблема была замечена на операционной системе Windows. Также на этой ОС некоторые разработчики столкнулись со сбоем при попытке сохранения скриншота в буфер обмена. Не исключено, что в этой версии браузера могут возникать еще и другие проблемы и сбои при создании скриншотов.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.88, оценок: 190)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.