-> ->

Мобильная платформа Android получила встроенный антивирус

За последние десятилетия появилось очень большое число вирусов, которые поражают не только персональные компьютеры, но и мобильные устройства пользователей, в связи с чем уже давно назрела необходимость позаботиться о дополнительной защите своих смартфонов и планшетов.

К сожалению, пользователи сами крайне редко устанавливают на свои устройства антивирусные программы, которые могли бы их защитить, поэтому среди владельцев мобильных устройств растет число жертв мошенников.

Чаще всего вирусы, загружаемые на мобильные устройства, делятся на 2 категории. Первая выполняет рекламные функции, то есть добавляет рекламу в установленные приложения. Вторая категория используется преимущественно для похищения денежных средств. Это может быть просто оформление без ведома пользователя на платную подписку. Но бывают атаки и гораздо сложнее. Они относятся ко второй категории и могут подменять страницы приложений для интернет-банкинга, перехватывать логины и пароли, чтобы впоследствии переводить денежные средства на свои счета. Причем любой тип вируса может получать доступ к личной информации, хранящейся на смартфонах. Это не только переписка, но еще и телефонная книга. Эти данные обычно используются для дальнейшего распространения вируса.

Опасность может подстерегать человека даже в официальном интернет-магазине Google Play. Устанавливая любое приложение, пользователь не может быть уверен на 100% в том, что оно не имеет уязвимостей, которые могли бы использоваться злоумышленниками. К тому же за последние несколько лет команда Google удалила из своего магазина очень большое число приложений, за которыми были замечены сомнительные действия.

Несмотря на то, что пользователи обычно сами игнорируют самые элементарные правила безопасности и даже предоставляют расширенные права и доступ к личной информации каким-то сомнительным расширениям, винят они в этом именно мобильную платформу и разработчиков Google. В связи с этим американский интернет-гигант решил самостоятельно позаботиться о безопасности своих пользователей и добавить на свою платформу собственный антивирусник.

На прошедшей конференции для разработчиков I/O 2017 состоялась презентация новой версии ОС Android. Согласно заявлениям представителей компании, после выхода Android 8.0 в официальном магазине Google Play должно появиться новое приложение, которое защитит пользователей от вирусов и мошеннических программ.

В основу нового приложения легла технология машинного обучения, которая называется Google Play Protect. Уже сейчас эта технология постепенно внедряется в официальные приложения Google, а чуть позже она станет доступна пользователям в виде отдельного приложения.

Новая технология объединяет в себе функционал одновременно нескольких сервисов, которые призваны защитить пользователей мобильных Android-устройств от мошенников. Уже известно, что Google Play Protect на устройстве будет запускаться автоматически, чтобы проверить саму мобильную платформу и все установленные приложения на наличие подозрительной активности или вредоносного кода.

Google Play Protect может выполнять еще одну очень важную функцию. С ее помощью владелец в случае потери или кражи сможет найти свое устройство. Новая технология позволяет владельцу смартфона или планшет отслеживать местоположение своего девайса, осуществлять полную блокировку или же выводить на экран контактные данные, чтобы нашедший мог связаться с владельцем, а также удалить все данные с устройства, чтобы похититель не получил доступ к личной информации.

Технология защиты будет активно использоваться для наведения порядка в Google Play. Планируется Protect ежедневно задействовать для сканирования имеющихся в официальном интернет-магазине приложений на наличие вы них вредоносного кода.

Кроме этого, компания позаботится еще и о том, чтобы пользователи чувствовали себя под надежной защитой даже во время веб-серфинга. Для этого Protect будет интегрирована в официальный браузер Google Chrome, но для того чтобы пользователь был максимально защищен, ему необходимо выходить в Интернет только при активированной функции «Безопасный просмотр». В таком режиме в случае обнаружения потенциально опасных ресурсов на экране появится соответствующее предупреждение.

На внедрение новой технологии нужно время, поэтому ее интеграция в разные сервисы компании будет происходить постепенно.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.89, оценок: 195)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.