-> ->

Firefox 55 Beta позволяет пользователям контролировать процессы и делать скриншоты

После выхода очередной версии Mozilla Firefox, которая стала доступна под номером 54.0.1, у пользователей появилась возможность скачать и установить на свой компьютер новую бета-версию «огненного лиса».Вне реализован целый ряд заметных нововведений, которые уже в скором будущем появятся в стабильной версии.

В тестовом браузере пользователи смогут испробовать новую функцию, которая позволяет задавать некоторые настройки производительности браузера. Чтобы воспользоваться ею, нужно для начала зайти в меню веб-обозревателя, выбрать там категорию настроек и дальше перейти в раздел основных настроек и выбрать «Производительность». В открывшемся окне пользователь сможет активировать для ускоренной работы браузера или деактивировать при ненадобности аппаратное ускорение, выбрать число процессов, которые будут запускаться при обработке данных с каждой страницы. Минимальное число доступных процессов — 1, а максимальное — 7. Если же пользователь не силен в настройках и боится самостоятельно в них разбираться, то он может абсолютно ничего не менять, а просто выбрать рекомендуемые параметры для работы. Браузер самостоятельно выберет наиболее подходящие значения для конкретного персонального компьютера.

Еще одним нововведением, которое, безусловно, сказалось на скорости работы Firefox является ускорение загрузки предыдущей сессии в случае непредвиденного закрытия бразуера. То есть если у пользователя выключился свет или же случайно браузер оказался закрытым, то на восстановление предыдущей сессии даже при условии того, что в нем было открыто большое число вкладок, уйдет даже меньше секунды. Огромную роль в этом сыграла реализация многопроцессного режима работы, который стал доступен всем пользователям с выходом 54-ой версии.

Кроме этого, разработчики предлагают пользователям протестировать новую функцию создания скриншотов. Разговоры о ней ведутся уже давно, но только сейчас она нашла практическое применение и стала доступна для работы. Несмотря на то, что людям и так доступны стандартные способы создания скриншотов с помощью PrtScr и дополнительных клавиш, Firefox решил облегчить своим пользователям этот процесс. С помощью новой функции в создаваемый снимок можно включить только нужную область и убрать все лишнее. Опция предполагает 3 варианта создания скриншота. Пользователь может запечатлеть все окно браузера, сделать снимок только видимой части страницы или выбрать для скриншота конкретную область на странице. Все созданные таким образом изображения сразу же отправляются в облачное хранилище, где впоследствии хранятся. За каждой такой картинкой закрепляется конкретная ссылка, которой пользователь может поделиться с друзьями, отправив любым удобным способом. Чтобы скриншот оказался на персональном компьютере, нужно пройти по предложенной ссылке и скачать картинку. Увы, другой способ не предусмотрен, так что если снимок создается только для своей работы и в дальнейшем его не придется никому передавать, то лучше всего воспользоваться стандартными функциями создания скриншотов.

Если же функция создания скриншотов в Firefox 55 Beta оказалась недоступна, то ее можно активировать на странице about:config.

Серьезные изменения коснулись боковой панели. Теперь ее можно располагать не только с левой, но и с правой стороны. А также на нее можно добавить закладки, облачные вкладки и историю посещений.

Чтобы экономить на печати и переносить на бумажные носители только нужный контент, в функции предварительного просмотра документа перед печатью тоже появились некоторые изменения. Пользователь в бета-версии может убрать со страницы все лишнее и оставить только основное содержимое.

В Firefox 55 Beta реализовано еще достаточно много нововведений. Возможно, они не будут пользоваться популярностью, но уж точно приведут к повышению качества браузера, а также положительно отразятся на скорости и стабильности его работы.

Отметим, что очередная стабильная версия должна выйти почти через месяц.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.67, оценок: 200)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.