-> ->

Новая инсайдерская сборка Windows принесла много улучшений Edge

Всего несколько дней назад участникам инсайдерской программы стала доступна очередная сборка операционной системы Windows, которая называется Windows 10 Insider Preview build 16215. В ней реализовано достаточно много новых возможностей, часть из которых коснулась фирменного браузера Edge. Именно об этих улучшениях мы расскажем ниже.

Среди особенно важных изменений можно отметить, что была серьезно улучшена работа с PDF-файлами и электронными книгами, появилась возможность закрепить нужные сайты на панели задач в виде закладок и реализована поддержка полноэкранного режима.

Даже с этими нововведениями Edge вряд ли сможет подняться в рейтинге конкурентоспособности и хотя бы на несколько процентов улучшить свои позиции, но тем не менее теперь все усилия компании Microsoft нацелены на то, чтобы улучшить свой фирменный браузер и продвинуть его на более высокие позиции в рейтинге. Именно на это направлено очередное обновление.

Закрепление сайтов на панели задач

В фирменном веб-обозревателе в оригинальной версии Windows эта возможность уже была реализована, но по непонятным причинам Microsoft решила ее убрать. Эта функция пользовалась большой популярностью среди пользователей, поэтому в очередной инсайдерской сборке ее все же решили вернуть. Пока еще ни в одном современном браузере не такой возможности, да и Microsoft удалось ее реализовать только благодаря глубокой интеграции веб-обозревателя и операционной системы. Благодаря возвращению в браузер поддержки функции закрепления сайтов на панели задач, пользователь может быстро открыть нужный ресурс без необходимости предварительного запуска веб-обозревателя и введения URL нужного ресурса.

Полноэкранный режим

Сегодня в любом современном браузере имеется возможность просматривать контент в полноэкранном режиме. Теперь такая возможность появится и в Edge. Эта функция является одной из самых ожидаемых, поэтому многие пользователи обрадуются новой опции. Запускается полноэкранный режим так же, как и в любом другом современном браузере. Для этого нужно нажать всего лишь на одну клавишу на клавиатуре — F11. После этого страница должна открыться на весь экран, при этом со страницы пропадают все меню и панели браузера, выделяя больше места для отображения основного контента. Выходить из полноэкранного режима можно так же, как и заходить. То есть для обратного действия нужно снова нажать F11. Если кому-то такой способ покажется неудобным, то Microsoft предусмотрела еще один для запуска полноэкранного режима. В основном меню Edge после выпуска очередного стабильного обновления появится новая иконка, позволяющая быстро запустить полноэкранный режим.

Работа с PDF

При внесении изменений в работу с файлами PDF специалисты учли пожелания пользователей и добавили возможность выделения текста разными цветами. Кроме этого в функции голосовой помощницы Cortana добавлена возможность осуществлять поиск по документам. При работе с электронными книгами в формате EPUB пользователь сможет добавлять разные примечания и комментарии, а также выделять цвет разными цветами, чтобы было легче найти нужный отрывок или цитату.

Другие улучшения

В числе прочих улучшений можно отметить несколько незначительных нововведений, которые призваны сделать работу браузера более стабильной. Например, некоторые изменения коснулись экран-заставки. Они сделали загрузку стартовой страницы браузера более плавной. Аналогичного эффекта удалось добиться и при открытии новой вкладки.

Процесс закрытия и открытия вкладок теперь стал проходить тоже более плавно благодаря улучшению некоторых анимационных эффектов.

Если вдруг при работе в браузере произойдет сбой, то открытую ранее сессию можно запросто восстановить. Для этого в новой инсайдерской сборке была серьезно улучшена процедура восстановления сессии, чтобы пользователям не приходилось заново искать и открывать нужные страницы.

Кроме этого пользователи также получили возможность полноценно закрывать браузер даже тогда, когда на странице остается открытым окно JavaScript.

Пока инсайдеры тестируют очередную сборку, компания работает над их предложениями по улучшению веб-обозревателя и операционной системы. Тестирование продлится до осени. Именно на это время запланирован выпуск очередной стабильной версии Windows Falls Creators Update. Учитывая большое количество готовящихся нововведений, Edge должен стать более конкурентоспособным.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.93, оценок: 201)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.