-> ->

Разработчиков браузеров обяжут внедрять российские сертификаты безопасности

Санкционная политика против России продолжает действовать, правда, теперь уже более сдержанно. Но тем не менее в Европе и США еще найдется довольно много сторонников расширения санкций против РФ в том числе и в сфере IT. В связи с этим у России возникает необходимость обеспечить себе дополнительную безопасность. Достигнуть этого планируется за счет развития и внедрения отечественного шифрования.

Министерство связи России подготовило проект программы «Цифровая экономика». В ней описаны необходимые меры, которые придется предпринять для улучшения качества жизни людей в стране и обеспечения цифрового суверенитета России. Пока программа еще не утверждена, но ее собираются рассмотреть и принять уже до 1-го июня.

Согласно этой программе, разработчики браузеров вынуждены будут перейти на российские средства шифрования. Причем на этот процесс выделяется только 4 года. В разработанной программе указано, что предусмотрен целый ряд мер, которые должны побудить производителей программ для выхода в Интернет переходить на отечественные криптографические средства.

По словам президента Фонда информационной демократии Ильи Массуха, на сегодняшний день в мире действует всего две школы шифрования. Они действуют на территории России и США. В их число хочет попасть еще Китай, но у него работа в этом направлении еще продолжается. По словам российского эксперта, отечественные криптографические системы очень качественные и они уже доказали свою надежность, благодаря чему они добились одобрения Международной организацией по стандартизации. Однако до сих пор производители всемирно известных браузеров отказываются использовать российские сертификаты, используя при этом только американские. Учитывая санкционную политику, проводимую против России, такой подход может быть крайне опасен. Например, из-за санкций некоторые владельцы сертификатов шифрования могут отозвать их. Если этот сертификат использовался на сайте государственных услуг, то данные большого числа российских граждан останутся без защиты, а это допустить нельзя. Чтобы избежать таких ситуаций как раз разрабатывалась целая государственная программа, в которой поставлена задача за 4 года перейти на отечественные средства шифрования.

Отметим, что в рамках политики импортозамещения в России также реализуется программа по переводу всех отечественных компаний, ведомств и служба по возможности на отечественное программное обеспечение, чтобы избежать возможных утечек данных или похищения важной информации. Кроме этого, Россия предпринимает необходимые меры для того, чтобы снизить вероятность осуществления слежки за российскими пользователями, а также лишить иностранные компании возможности хранить информацию о россиянах за рубежом. Для этого РФ обязала компании, которым принадлежат социальные сети, мессенджеры и прочие сервисы, хранить информацию о гражданах России на серверах, расположенных только на территории РФ.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.7, оценок: 187)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.