-> ->

«Яндекс.Браузер» защитит пользователей от перехвата трафика

Российская компания «Яндекс» интегрировала в свой фирменный веб-обозреватель уникальную технологию, которая будет использоваться для предупреждения пользователей о перехвате данных во время работы в Интернете. На данный момент «Яндекс.Браузер» является единственным веб-обозревателем, в котором реализована эта функция.

Сегодня повсеместно используются сомнительные сертификаты безопасности, которые устанавливаются в системы пользователей и используются для перехвата и отслеживания трафика. По данным самой компании «Яндекс», свыше 400 тысяч пользователей уже столкнулись с этой проблемой, но они даже не подозревают, что их трафик «прослушивается». Но теперь специалисты компании предприняли целый ряд мер, чтобы защитить своих клиентов. После реализации некоторых нововведений браузер перестанет слепо доверять корневым сертификатам. Он будет тщательно проверять каждый из них и сопоставлять со списком известных центров сертификации, которые занимаются их выдачей. Если браузер обнаружит незнакомые для себя сертификаты. То он сообщит об этом пользователю и предупредит его о возможной опасности. В адресной строке слева появится иконка открытого замка, при наведении на которую покажется соответствующее предупреждающее окно. При попытке зайти на серьезный сайт с подозрительным сертификатом предупреждение покажется полностью на всю страницу. К таким ресурсам относятся банки, поисковые и платежные системы. В таком предупреждении полностью описано, для чего нужен сертификат и что означает незащищенное соединение. В конце предупреждения написано, что пользователю рекомендуется закрыть страницу, также есть возможность более подробно ознакомиться с сертификатом, который вызвал подозрение у браузера. В самом низу имеется кнопка, при нажатии на которую пользователь сможет перейти на сайт, минуя предупреждение.

Как отмечают в компании «Яндекс», наличие таких предупреждений не поможет полностью решить проблему, но хотя бы позволит проинформировать пользователей о возможных угрозах, которые их могут поджидать при посещении тех или иных сайтов.

Обновление для «Яндекс.Браузера» уже доступно пользователям десктопной операционной системы Windows. Версии с новыми предупреждениями для других ОС, вероятнее всего, появятся немного позже.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.92, оценок: 192)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.