-> ->

Google собирает информацию о передвижениях своих пользователей

Компания Google собирает очень большое количество информации о своих пользователях. Среди нее и данные о местоположении. По ней можно проследить все передвижения человека и подробнее узнать о его интересах и предпочтениях.

Интересно то, что люди самостоятельно предоставляют такие данные о себе. Конечно, подавляющее большинство даже не знает, что Google собирает такую информацию о них, а те, кто знают, не обладают достаточными навыками для отключения слежки.

По умолчанию в браузере Chrome функция отслеживание местоположения пользователя активирована по умолчанию. Именно благодаря этой функции Google знает, где и в какое время пользователь выходит в Интернет со своего устройства. При этом в аккаунте каждого пользователя хранится эта информация, поэтому родственники или любые третьи лица, заполучившие физический доступ к устройству, смогут ознакомиться с этими данными. Слежка за пользователем осуществляет посредством получения и обработки информации с GPS-модуля, который есть в каждом смартфоне или планшете.

Функция сохранения истории местоположений может использоваться одновременно с другими полезными функциями и быть тесно связанной с ними, поэтому многие пользователи предпочитают не отключать ее даже зная, что она собирает и хранит информацию о передвижениях человека. Получается, что пользователи самостоятельно предоставляют Google такую ценную информацию о себе, причем делают это совершенно бесплатно. Но если человек не хочет передавать корпорации данные о своем местоположении, то соответствующую функцию можно очень легко отключить в настройках браузера. Во время регистрации новой учетной записи Google или подключении нового устройства сервис должен автоматически показать пользователю соответствующее уведомление, предлагающее выбор: запретить или разрешить отслеживать местоположение пользователя. Именно поэтому при первом запуске нужно внимательно читать условия, прежде чем ставить галочку и соглашаться со всеми пунктами.

Если же пользователь только узнал, что корпорации известно обо всех его передвижениях и он захотел прекратить слежку за собой, то сделать это можно всего лишь в несколько кликов. Первым делом человек должен зайти в меню браузера, которое спрятано в правом верхнем углу под кнопкой в виде трех вертикально расположенных точек. После этого ему нужно перейти в категорию «Настройки», которая откроется в новой вкладке. Страницу предстоит пролистать до конца и нажать на «Показать дополнительные настройки». Там необходимо пролистать еще немного дальше, пока не покажется категория «Личные данные». Чтобы отключить слежку за пользователем, нужно нажать на кнопку «Настройка контента». После этого перед пользователем должно открыться новое окно, в котором можно отметить, какие файлы Google и сторонние сайты могут сохранять о пользователе, а какие нет. Что касается непосредственно самого местоположение, то для внесения изменений в эту функцию страницу предстоит пролистать вниз до соответствующей категории. Там человеку будет предложено выбрать один из трех предложенных пунктов: «Разрешить сайтам отслеживать мое местоположение», «Всегда показывать запрос на доступ к геоданным (рекомендуется)» и «Запретить отслеживать мое местоположение». По умолчанию активирован первый пункт, но для запрета слежки вместо него нужно выделить последний. После этого необходимо просто нажать на кнопку «Готово» и закрыть вкладку с настройками. Как только пользователь внесет эти изменения, Google и другие сайты больше не смогут отслеживать его передвижение.

Хотя некоторые люди считают эту функцию очень полезной, так как в зависимости от местоположения поисковик будет предлагать наиболее релевантные новости, к тому же работа с другими сервисами вроде карт будет более удобной.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.88, оценок: 192)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.