-> ->

Технология WebGL доступна в Beta-канале Google Chrome

Технология WebGL теперь по умолчанию доступна в Beta-канале браузера Google Chrome, при этом уже сейчас доступны некоторые новые демонстрации того, что может сделать технология WebGL.

WebGL является набором API 3D-графики для JavaScript, разработчики могут использовать WebGL для создания полноценных 3D веб-приложений. Технология WebGL основана на OpenGL ES 2.0 API, OpenGL должен быть знаком многим разработчикам, работающим с 3D графикой. Google, Mozilla, Apple, Opera Software и производители видеоускорителей работают вместе, чтобы стандартизировать WebGL, разработка которого началась более года назад. И так как спецификация уже скоро может достичь финала, разработчики Google Chrome решили, что уже сейчас можно опробовать данную технологию.

Хотя сейчас сложно найти много WebGL-содержания в Интернете, разработчики ожидают, что пользователи быстро создадут контент, основанный на WebGL. Чтобы вдохновить разработчиков и предоставить пользователям возможность оценить технологию WebGL, уже сейчас есть несколько 3D веб-приложений:

Body Browser, человеческая анатомия, приложение разработано командой Google на 20 %:

Google Chrome Beta, WebGL, Body Browser

Девять целых пять десятых , 3D-карта землетрясений Дина Макнейми:

Google Chrome Beta, WebGL, Nine Point Five

Music Visualizer, музыкальный автомат, который синхронизирует 3D-графику в такт с музыкой (разработчик Jacob Seidelin):

Google Chrome Beta, WebGL, Music Visualizer

Также можно найти эти и другие демонстрации в новой галерее для WebGL демонстраций. Кроме этого, если удастся создать WebGL-приложение, то его можно отправить в данную галерею через специальную форму.

Скачать Beta-версию браузера Google Chrome можно с сайта компании Google.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.85, оценок: 290)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.