-> ->

«Яндекс.Браузер» прекращает поддержку Windows XP и Vista

Время Windows XP и Vista подходит к концу. Разработчик еще одного браузера решил отказаться от поддержки этих операционных систем. Ранее на такие же меры пошли создатели Google Chrome и Firefox.

Известная российская компания «Яндекс» решила тоже пойти по этому пути и сосредоточить все свои ресурсы на поддержке более новых операционных систем. Именно поэтому «Яндекс.Браузер» 17.4.1 станет последней доступной на устаревших ОС версией, так что больше пользователи не смогут получать ни новые функции, ни обновления безопасности для своего веб-обозревателя, установленного на Windows XP или Vista.

Чтобы пользователи не терзали себя догадками, российская компания сама решила прокомментировать свое решение. Ее представители назвали несколько причин, которые побудили ее сделать такой шаг. Первая причина — это слишком низкая безопасность указанных операционных систем. Дело в том, что они уже довольно продолжительное время не получают даже обновлений безопасности, а хакеры тем временем обнаруживают в них все больше и больше новых уязвимостей, позволяющих им совершать атаки на компьютеры пользователей. В связи с этим даже те разработчики, которые регулярно выпускают обновления для своих продуктов, все равно не гарантируют пользователям максимальную защищенность.

Chromium тоже решил отказаться от поддержки этих ОС. Случилось это еще год назад. Это и стало второй причиной. На основе открытого исходного кода Chromium кроме браузера Chrome создавались еще и веб-обозреватели Opera и «Яндекс.Браузер». После прекращения поддержки XP и Vista разработчики вынуждены были самостоятельно обеспечивать поддержку этих систем и заботиться о безопасности. Это оказалось очень сложным и затратным делом, от которого они решили отказаться.

Пользователи устаревших операционных систем смогут установить версию «Яндекс.Браузера» 17.4.1, но дальнейшая поддержка этих ОС будет полностью прекращена. Однако в компании допускают возможность выпуска некоторых обновлений безопасности, если в веб-обозревателе будут обнаружены критические уязвимости.

Кстати, несмотря на то, что многие известные разработчики отказываются от поддержки Windows XP, ее доля на рынке остается довольно большой. По состоянию на конец марта, этой ОС отдавали предпочтение 7,44% пользователей в мире.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.63, оценок: 196)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.