-> ->

В Chrome для iOS появилась функция отложенного чтения

В очередном обновлении Chrome для iOS компания Google подготовила несколько интересных решений для своих пользователей. Одним из тех нововведений, которое больше всего заслуживает внимание пользователей, является функция отложенного чтения.

С помощью новых возможностей каждый пользователь сможет открыть необходимый сайт и добавить его в список для отложенного чтения. Эта функция носит название Read Later. Она может пригодиться, например, когда пользователь не имеет постоянного доступа к Интернету и на короткое время оказался в пределах действия бесплатной точки доступа Wi-Fi. В таком случае человек сможет всего за пару минут открыть и загрузить все необходимые страницы, чтобы потом прочитать их содержимое уже без доступа к Сети. Полезной окажется эта функция также при подготовке к скучной поездке, когда чтение станет самым приятным развлечением.

Главной особенностью этой функции является то, что она сохраняет не только текстовый контент и картинки, а все содержимое страницы полностью. Конечно, на сохранение всей этой информации понадобится немного больше времени, но зато потом открытая страница будет иметь полноценный вид.

Ранее такая функция уже была доступна пользователям браузера Safari и сервиса Pocket. Но между ними существует несколько очень важных отличий. В фирменном веб-обозревателе Apple при сохранении страницы для отложенного чтения весь контент переводится и записывается в память устройства в текстовом формате, поэтому большая часть визуальных эффектов просто не сохраняется. Однако такой способ сохранения страниц очень удобен в том плане, что использование только текстовой информации меньше нагружает процессор. А это значит, что устройство сможет намного дольше работать автономно. В случае с Chrome ресурсы устройства будут задействоваться больше, но зато и удовольствия от чтения пользователь тоже получит больше.

Для того чтобы воспользоваться этой функцией и открыть добавленные в список для отложенного чтения страницы совершенно не нужно подключение к Интернету, ведь вся нужная информация для корректного отображения содержимого страницы уже сохранилась в памяти устройства при первом же открытии страницы.

Есть у этой функции в Chrome и недостатки. К ним относится отсутствие синхронизации. Например, аналогичные сервисы, поддерживающие функцию отложенного чтения, предоставляют своим пользователям еще возможности синхронизации. То есть все сохраненные на телефоне страницы потом можно будет прочитать, например, на планшете. А вот в Chrome для iOS такая возможность недоступна. Открыть и прочитать сохраненные страницы пользователь сможет только на том устройстве, нн котором они сохранялись.

К слову, владельцам Android-устройств эта функция стала доступна еще год назад, но работает она немного иначе. Для того чтобы получить возможность прочитать контент без доступа к Интернету, нужно сохранить HTML страницы.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.9, оценок: 230)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.