-> ->

Компания Google получила патент на кнопку "Выделить всё"

Последний патент ("Выделить всё") компании Google находится под числом 7853586, патент имеет броский заголовок "Выделение вхождений терминов в документах или в результатах поиска". Компания Google утверждает, что они придумали данную технологию 15 декабря 1999 года.

Патент означает, что если Google владеет правами на функцию "выделить всё", то компаниям, которые используют данную технологию в своих продуктах, придется платить за лицензию.

Суть данной технологии в выделении всех вхождений слова, набранного в поле поиска и при этом должна присутствовать кнопка с названием "highlight all".

Такая кнопка может находиться во многих поисковых утилитах, панелях и программных продуктах.

В операционной системе Windows XP кроме присутствия браузера Internet Explorer, есть целый сервис Справка и поддержка, которая основана на технологиях, применяемых в Internet Explorer, и служит своего рода браузером. В данной системе также представлена возможность "Выделить все вхождения".

Панель поиска Windows XP, Справка и поддержка

Не все браузеры используют данный механизм. Например, такие браузеры как Safari и Opera выделяют все вхождения нужного слова в тексте, НО без кнопки.

А вот браузер Firefox (популярный браузер, который конкурирует с Google Chrome) данную кнопку разместил:

Панель поиска Firefox, Search

Это только пример нескольких продуктов, используемых данную технологию, на самом деле таких продуктов намного больше.

Конечно же компания Google скорее всего не будет выдвигать требований к проектам Mozilla или каким-либо другим, но в случае чего - появилась дополнительная возможность надавить юридической силой на другие компании IT-рынка.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.84, оценок: 254)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.