-> ->

Google будет предупреждать пользователе об открытии потенциально опасных сайтов

Чтобы еще лучше защищать своих пользователей от загрузки вредоносного ПО и похищения их личных данных Google решил ввести на своем сервисе Safe Browsing дополнительную категорию оценки. Она получила название Repeat Offender. В эту категорию будут попадать сайты, которые были неоднократно замечены за опасной активностью.

Если загружаемый ресурс неоднократно занимался распространением вредоносного программного обеспечения, фишинговых страниц или использования прочих уловок, которые могли навредить пользователям, то он получит соответствующую пометку, а во время попытки его открытия пользователям будет демонстрироваться красное уведомление на все окно браузера о том, что этот ресурс может быть потенциально опасным.

Прежняя система проверки потенциально опасных сайтов была далека от идеальной. Она могла осуществляться в автоматическом режиме или же по запросу веб-мастера. Как только устанавливалось, что сайт больше не представляет опасности, с него убирались уведомления и соответствующие метки. Однако специалисты стали замечать, что вредоносная активность на таких сайтах через время снова возобновлялась. Именно для таких злостных нарушителей и была предусмотрена новая категория. В нее попадают только те сайты, которые умышленно ставят или удаляют вредоносный контент. Из-за такой активности сайт считается небезопасным. Для восстановления своего прежнего статуса веб-мастер самостоятельно убирает с ресурса вредоносный код. Когда же сайт снова подтвердит свой статус безопасного ресурса, вредоносные программы на нем появляются снова. Специалисты уверены, что такие поведение в большинстве случаев намеренное, поэтому они будут подвергаться более строгой проверке. Те же сайты, которые постоянно взламываются из-за слишком плохой защищенности, в эту категорию попадать не будут.

Согласно новым правила, теперь если сайт попадает под фильтр Repeat Offender, то избавиться от демонстрируемых красных предупреждений он сможет только по истечении 30-ти дней. А в течении всего этого времени при попытке зайти на сайт пользователям будет демонстрироваться предупреждение. Через месяц после начала блокировки веб-мастеру самостоятельно придется подать запрос на проведение дополнительной проверки.

Напомним, что сервис Safe Browsing компания Google запустила еще 11 лет назад.. Его главная цель — защитить пользователей от мошенников и фишинговых атак. Сейчас этот сервис используется для обеспечения безопасности пользователей трех самых популярных браузеров: Chrome, Firefox и Safari.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.65, оценок: 182)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.