-> ->

Chrome 56 будет предупреждать пользователей об открытии HTTP-сайтов

В следующей версии разработчики самого популярного на сегодняшний день браузера Google Chrome намерены усилить еще сильнее его безопасность. Сделать это они собираются путем добавления особых уведомлений для пользователей, которые будут появляться при попытке открыть небезопасный сайт.

Сегодня Интернет кишит разного рода поддельными и мошенническими сайтами, которые используют самые различные способы для того, чтобы выманить у пользователя его деньги или же обманным путем заставляют ввести свои личные данные. В основном такие ресурсы используют небезопасный протокол HTTP. Крупнейшие интернет-компании уже давно призывают разработчиков сайтов и их владельцев переходить на более безопасный и надежный протокол HTTPS, но пока их призывы остаются не особо услышанными. В связи с тем, что до сих пор все еще остается очень большое количество ресурсов, использующих небезопасный протокол HTTP, компания Google решила лучше информировать пользователей о небезопасности подобных ресурсов.

Пока новые уведомления появились в бета-версии браузера. Как только они пройдут полное тестирование, их добавят в стабильную сборку. Предположительно, такие уведомления появятся уже в Chrome 56.

На сегодняшний день в адресной строке при использовании защищенного соединения рядом с адресом сайта оказывается замочек. При нажатии на него показывается меню со сведениями об используемом соединении и о самом сайте. В данном случае там будет написано, что все данные пользователя надежно защищены. А при использовании стандартного HTTP перед URL отображается другая иконка в виде i в кружочке. Если нажать на этот символ, то пользователь увидит, что сайт использует небезопасное соединение, поэтому не рекомендуется на данном ресурсе вводить свои личные данные. В рамках готовящегося обновления на сайтах, использующих незащищенный протокол, будет написано рядом с адресом «Not Secure». Сначала такие уведомления появятся на HTTP-страницах, которые открыты в режиме инкогнито, но позже разработчики намерены добивать такие уведомления на все посещаемые ресурсы, не гарантирующие своим пользователям максимальный уровень безопасности при передаче данных.

Кроме специальных уведомлений, в браузере Chrome 56 появится еще несколько важных нововведений, о которых известно уже сейчас. А именно, одним из таких новшеств станет возможность устройств Bluetooth взаимодействовать с разными сайтами. Пока эту функцию собираются реализовать для нескольких версий веб-обозревателя: для Chrome OS, Mac и Android. Ориентирована новая функция будет преимущественно для разработчиков. Добавив всего несколько строчек javascript любой специалист сможет наладить управление светодиодными дисплеями с помощью браузера. Напомним, что недавно аналогичная функция была реализована в браузере Vivaldi, вот только он получил поддержку только лишь одной системы светодиодного освещении производства Philips.

Разработчики Chrome пошли еще дальше, кроме освещения можно будет также удаленно управлять колонками и смарт-ТВ.

Также Chrome 56 получит несколько экспериментальных возможностей, которые смогут оценить разработчики и продвинутые пользователи. Например, с помощью дополнительных инструментов можно будет создавать специальные порталы, через которые можно будет получить доступ к некоторым возможностям виртуальной реальности. Все эти новшества до официального выхода обновленного Chrome 56 можно будет попробовать в в бета-версии браузера.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.66, оценок: 148)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.