-> ->

Новый плагин для Chrome и Firefox борется с фальшивыми новостями

Распространение фейковых новостей можно назвать одной из главных проблем Интернета. Все самые крупные компании ведут с ними борьбу, но пока особых успехов добиться в этой области так и не удалось. Фальшивые новости заполняют просторы Всемирной паутины, появляются даже на страницах солидных информационных изданий, но вполне возможно, что в скором времени ситуация изменится к лучшему. Программисты придумали решение проблемы распространения фейковых новостей.

Разработчик Дэниэл Сиерадски создал новый плагин для браузеров, который должен бороться с фальшивыми новостями. Его продукт получил название BS Detector. Он в первую очередь обращает внимание и фильтрует те записи, которые появляются в самой популярной в мире социальной сети Facebook и сервисе микроблогов Twitter. Особенно тщательно он проверяет ссылки на сомнительные сайты, которые уже успели заработать себе плохую репутацию.

BS Detector имеет свой собственный список сайтов, где наиболее часто размещается разного рода фейковая информация. Он сравнивает ссылки размещенных статей со своей базой и фильтрует записи. Сама новость из ленты новостей социальной сети или сервиса микроблогов не удаляется, просто рядом с ней появляется большое уведомление о том, что этот источник нельзя считать надежным.

Пока BS Detector доступен только для двух браузеров. Его могут установить себе пользователи Chrome и Firefox.

Отметим, что владелец Facebook Марк Цукерберг неоднократно заявлял, что его специалисты разрабатывают свои способы борьбы с фейковыми записями, но пока продемонстрировать свои достижения они так и не смогли. За то, что сама компания так долго не может разобраться с проблемой публикации фальшивых новостей, она неоднократно подвергалась критике. Сиерадски же заявил, что у него на создание нового плагина, распознающего фейковые новости, ушло чуть более часа.

BS Detector уже успел завоевать очень большую популярность. С момента выхода прошло не так много времени, но его уже успели скачать и установить более 25 000 раз.

Новый плагин имеет открытый исходный код, который могут использовать для своей работы другие разработчики. Сиерадски признался, что при создании BS Detector ему помогали другие добровольцы, которым тоже надоело читать фейковые новости в Facebook или Twitter. Все вместе они провели очень много времени за совершенствованием своего сервиса, чтобы он мог правильно отличать фейковые новости от настоящих.

Новость о создании плагина BS Detector облетела весь мир и некоторые даже могли подумать, что его наконец-то разработала компания Facebook, которая уже давно намеревалась сделать нечто подобное. Но в самой социальной сети после столь большой популярности плагина началась блокировка ссылки на официальный сайт расширения. В социальной сети при попытке размещения новости с URL официального сайта BS Detector или прямой ссылки показывается предупреждение о том, что такое действие может быть опасно. В самой компании Facebook такие меры не прокомментировали, заявив только лишь то, что специалисты компании разбираются с возникшей проблемой.

Стоит отметить, что BS Detector является экспериментальным инструментом, поэтому он может работать некорректно. Некоторые пользователи уже заметили, что после установки в свой браузер приложение начинало зависать.

Однако на сегодняшний день BS Detector — единственный способ борьбы с фальшивыми новостями в Facebook.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.83, оценок: 197)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Елена, любимый браузер: Mozilla Firefox

2016-12-08 04:22:36

А где ссылка на плагин ??? :(

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.