-> ->

За год от Internet Explorer отказались более 331 млн пользователей

Еще несколько лет назад Internet Explorer был самым популярным браузером в мире, занимая почти 60% рынка. Но с тех пор, как компания Microsoft отказалась от его поддержки начала активно рекламировать свой новый продукт — браузер Edge - доля IE начала стремительно падать.

Уже в апреле текущего года Internet Explorer уступил свое лидерство другому веб-обозревателю — Google Chrome. Он постепенно наращивает свою аудиторию и если в ближайшем будущем тенденция сохранится, то он сможет превзойти результаты IE 2-летней давности. Но об этом говорить пока рано, так как за последние несколько месяцев рост аудитории Chrome немного замедлился.

Рост популярность главного конкурента для Microsoft произошел преимущественно как раз за счет отказа от поддержки Internet Explorer. Если посчитать, то только за последний год от IE отказались более 331 млн пользователей. Из них 40 млн решили перейти на другие веб-обозреватели только в прошлом месяце.

Что касается самого браузера Chrome? То еще в начале текущего года его популярность была в пределах 35%, но уже по итогам прошедшего месяца его доля на рынке постепенно приблизилась к 55%. Наверное, даже сама компания Google не ожидала такого результата. Доля Internet Explorer в начале 2016 года составляла 44%, но по состоянию на начало ноября его аудитория сократилась почти в 2 раза.

А от Microsoft Edge вряд ли можно ожидать, что он станет по-настоящему массовым браузером. Год с лишним ему понадобилось, чтобы преодолеть отметку 5%. Несмотря на все старания Microsoft, его аудитория растет очень медленными темпами. Но то, что он выбился в ТОП-5 самых популярных браузеров в мире тоже нельзя оставлять без внимания. Однако, вероятнее всего, сама компания ожидала, что большинство пользователей, которые ранее предпочитали работать с Internet Explorer, из-за отсутствия его поддержки начнут переходить на Edge. Но увы, вместо этого Microsoft только помогла своим конкурентам нарастить свою популярность и покорить половину всего мирового рынка.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.63, оценок: 209)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.