-> ->

Edge начнет поддерживать стандарт WebAssembly

Браузер Microsoft Edge, который и так демонстрирует очень хорошие показатели производительности, безопасности и скорости работы, в скором времени станет еще лучше, так как компания намерена интегрировать в него поддержку стандарта WebAssembly.

На скорость работы любого веб-обозревателя оказывается очень большое влияние производительность движка JavaScript. Чтобы улучшить ее показатели, производители самых популярных интернет-продуктов предпринимают множество мер. Но сейчас пришло время кардинальных перемен.

Стандарт WebAssembly является главным продуктом WebAssembly Community Group. В эту организацию входят крупнейшие представители рынка. К ним относится, кроме самой Microsoft, такие известные фирмы, как Apple, Google и Mozilla. Так что стоит ожидать, что в скором времени поддержка этого стандарта появится еще и в других веб-обозревателях. Но первым из них станет все же Edge.

Главное отличие JavaScript от WebAssembly заключается в том, что первый требует проведения JIT-компиляции текстового код, а в браузеры, имеющие поддержку WebAssembly, будет осуществляться загрузка предварительно скомпилированного байт-кода. Что это значит? Благодаря WebAssembly контент на страницах начнет грузиться гораздо быстрее, к тому же пропускная способность начнет использоваться намного эффективнее. Этот фактор особенно важен для мобильных устройств.

Компания уже провела несколько тестов, согласно которым при задействовании кода WebAssembly загрузка происходит в 20 раз быстрее. Это положительно сказывается не только на скорости загрузки страниц, но еще и на продолжительности автономной работы устройства.

Новый стандарт также открывает дополнительные возможности для разработчиков, ведь теперь с его помощью они смогут портировать в веб внешний код, для написания которого использовался язык С или С++.

Microsoft намерена представить новую сборку своего браузера Edge с интегрированным WebAssembly уже в самое ближайшее время. Правда, пока эта версия будет доступна только для инсайдеров. Другие компании тоже активно работают над интеграцией нового стандарта в свои продукты, но находятся они на разно стадии реализации, поэтому когда ждать от них каких-либо результатов, еще неизвестно.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 173)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.