-> ->

Новое тестирование популярных браузеров показало, какой из них самый быстрый

Независимые эксперты провели очередное тестирование самых популярных веб-обозревателей с целью выяснить, какой же из них самый лучший. Результаты оказались вполне ожидаемыми.

На этот раз тестированием браузеров занялись специалисты популярного интернет-ресурса VentureBeat. Они провели несколько разных тестов и выяснили, какой обозреватель лучше всех справляется с поставленными задачами.

На сегодняшний день пока еще нет специальной программы, которая бы позволила проводить полноценное и разностороннее тестирование веб-обозревателей. Именно поэтому для проведения тестов эксперты использовали 8 самых популярных тестов производительности.

Учитывая тот факт, что основная масса пользователей работает за компьютерами и ноутбуками с установленной операционной системой Windows, то и тестирование браузеров проводилось именно на этой ОС. Специалисты VentureBeat надеются, что их исследование окажется интересным этим пользователям и они сделают для себя выводы по поводу необходимости использования того или иного веб-обозревателя для выполнения разных задач.

Тестирование проводилось на настольном персональном компьютере, имеющем процессор Intel Core i5-4440 3,1 ГГц, оперативную память DDR3 8 Гб 160 мГц, HDD 500 Гб и NVIDIA GeForce GTX 460. Системный блок подключен к Full HD-монитору с диагональю 24 дюйма. На этот компьютер предварительно была установлена самая последняя версия операционной системы Windows 10.

Для тестирования были выбраны самые новые версии популярных веб-обозревателей, среди которых Chrome 54.0.2840.71, Edge 38.14393.0.0 и Firefox 49.0.2. Первые два браузера свои новые релизы получили в текущем месяце, а последнее обновление для «огненного лиса» вышло в сентябре.

Итак, а теперь расскажем более подробно о результатах проведенных тестов. Наиболее старым из используемых бенчмарков на сегодняшний день является SunSpider. С него, пожалуй, и начнем. В тесте на производительность при работе с JavaScript наиболее быстрым и производительным оказался Edge. За ним следует веб-обозреватель Chrome. Не сложно догадаться, что Firefox в этом тесте занял последнее место. Первое место досталось Edge еще в одном тесте, который называется Octane. Его разработкой занималась компания Google, но несмотря на этой фирменный браузер Chrome демонстрирует в нем не самые лучшие результаты и занимает только 2-е место. В тесте JetStream, который разрабатывался уже компанией Apple тоже лучше всего проявил себя веб-обозреватель от Microsoft. Однако на этот раз Chrome отстал от него совсем на чуть-чуть.

Браузер Edge удостоился еще одной победы. На этот раз он оказался лучшим по итогам бенчмарка HTML5- и JavaScript, разработанного компанией Principled Technologies. Интересен тот факт, что в прошлом году второе место было за Firefox, но по результатам текущего года, он немного сдал свои позиции, уступив место Chrome.

В тесте Kraken, разработкой которого занималась компания Mozilla, победу завоевал тоже не фирменный браузер. На этот раз первое место досталось веб-обозревателю Chrome. А «огненный лис» оказался снова на последнем месте. Бенчмарк HTML5Test тоже доказал, насколько Chrome может быть хорош в работе. В то же время этот тест указал на слабые стороны Edge, отправив его на последнее место. Однако разница между Firefox и Edge оказалась крайне маленькой и составила всего 2 балла.

Firefox тоже оказался не так уж плох. Ему досталось первое место в трех тестах. Первый из них — это WebGL-бенчмарк Oort Online. Самые худшие результаты в нем показал браузер Edge. Небольшое преимущество вывело «огненного лиса» на 1-е место в бенчмарке Peacekeeper, разработанном Futuremark. Разница между первым и вторым местом, которое занял Chrome, оказалась совершенно незначительной. А вот Edge в этом тесте с грохотом провалился.

Если сравнивать эти результаты с прошлогодними, то можно сказать, что позиции Chrome за год существенно не изменились, а вот Edge сумел немного улучшить свою работу. Что же касается Firefox, то для достижения более высоких результатов команде Mozilla еще предстоит очень сильно потрудиться.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.64, оценок: 210)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.