-> ->

В Windows 10 Mobile появится функция выбора браузера по умолчанию

В мобильной версии операционной системы Windows 10 грядут серьезные перемены. Компания решила изменить свой подход к выбору браузера по умолчанию. В частности, теперь пользователи смогут использовать в качестве штатного абсолютно любой веб-обозреватель.

На данный момент владельцы мобильных гаджетов, работающих но операционной системе Windows 10 Mobile, пока по умолчанию открывают страницы в новом браузере Edge. Однако после очередного обновления им станут доступны расширенные возможности для выбора браузера по умолчанию.

Уже известно, что в Windows 10 Redstone 2 будут включены в первую очередь самые важные обновления для мобильной версии ОС, устанавливаемой на смартфоны. Некоторым пользователям уже стали доступны превью-версии обновленной ОС. Людям, которым уже посчастливилось поработать с ними, обратили внимание на то, что в Windows 10 Redstone 2 появилась функция выбора браузера по умолчанию. В прежней версии Windows 10 Mobile по умолчанию бы установлен только один веб-обозреватель и это был Microsoft Edge. Однако компания решила не лишать пользователей права выбора и внедрила соответствующие изменения в свою очередную сборку.

Напомним, что после выхода настольной версии ОС Windows 10 на компанию обрушилась волна критики и были составлены даже несколько обвинительных заявлений по поводу нарушения основ добросовестной конкуренции. Это произошло потому, что Microsoft значительно усложнила на своей десктопной ОС процесс выбора браузера по умолчанию. Без дополнительных инструкций многие пользователи даже не могли найти, где в настройках можно произвести такие манипуляции. В связи с этим производители сторонних браузеров сами принялись информировать пользователей, как можно поменять штатный веб-обозреватель на Windows 10. Это негативно сказалось на имидже компании, которая до сих пор старается всеми доступными способами привлечь внимание пользователей к своему новому продукту. Иногда для этого используются даже не совсем честные методы и такая же реклама.

Например, в случае с выбором браузера по умолчанию в Windows 10 Mobile компания поступила очень хитро. Даже предоставив пользователям право выбора ситуация практически никак не поменялась, так как большинство пользователей все равно предпочтут остаться на стандартном Edge.

В десктопной версии операционной системы юзерам предлагался более широкий выбор. Кроме Edge им были доступны все самые популярные веб-обозреватели, которые являются главными конкурентами для браузера от Microsoft. Кроме них пользователи смогли выбрать также некоторые малоизвестные продукты, которые тоже были доступны в списке. Но вот на мобильной версии Windows 10 этот список оказался гораздо меньше. Так что людям придется выбирать между Edge, Opera и несколькими другими малоизвестными обозревателями. Добавлять возможность установки по умолчанию таких браузеров, как Chrome или Firefox, компания пока не собирается. Возможно, таким способом Microsoft собирается увеличить популярность своего веб-обозревателя хотя бы за счет владельцев мобильных устройств. Насколько существенно это повлияет на общую картину, покажет время.

Стоит также отметить, что выход Windows 10 Redstone 2 запланирован на весну следующего года, так что до этого момента может еще очень много всего измениться. Например, компания Microsoft может полностью отказаться от реализации функции выбора веб-обозревателя по умолчанию или же добавить в список доступных еще и другие браузеры.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 196)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.