-> ->

Google Chrome будет экономнее расходовать ОЗУ

Декабрьское обновление Google Chrome должно стать очень важным для пользователей, так как оно направлено на решение основной проблемы — чрезмерной прожорливости веб-обозревателя.

Это обновление пользователям стоит ждать в декабре текущего года. Выйдет оно под номером 55. Его главной особенностью станет интеграция в браузер новых механизмов, которые снижают потребление оперативной памяти во время работы веб-обозревателя. Особенно заметно это будет на сайтах, где имеется слишком тяжелый JavaScript-контент, который как раз требует чрезмерного потребления системных ресурсов.

С выходом Chrome 55 браузер будет задействовать для работы движок V8, который был существенно переработан и оптимизирован. Он предназначается специально для исполнения JavaScript. Благодаря модернизации этого движка, веб-обозреватель будет потреблять на половину меньше оперативной памяти, нежели сейчас. Как утверждают сами разработчики, такие значительные показатели они называют не просто так. Перед тем, как делать такие громкие заявления о снижении потребления ОЗУ, проводились многочисленные тесты на самых популярных сайтах, среди которых YouTube, New York Times и пр.

При этом оптимизация условно делится на две части. Первую разработчики называют JavaScript Heap Size Reduction. Она касается оптимизации расходов RAM на не слишком мощных устройствах, где объем ОЗУ не очень большой. Вторая часть оптимизации именуется Zone Memory Reduction. Она позволяет экономить намного меньше оперативной памяти, но зато стабильно работает на разных типах устройств. Именно при задействовании JavaScript Heap Size Reduction браузеру удается экономить до 50% оперативной памяти. Zone Memory Reduction показывает экономию только на уровне 40%.

Финальная сборка Chrome 55 выйдет в начале декабря текущего года. Реализованные в этой версии браузера изменения по достоинству могут оценить те пользователи, которые до сих пор работают за старыми компьютерами или имеют в наличии устаревшие версии смартфонов. Заметить улучшения смогут и другие пользователи, которые привыкли открывать одновременно большое количество вкладок. При этом разработчики обещают, что они продолжат работу в этом направлении, чтобы максимально оптимизировать свой браузер для работы даже на тех устройствах, где используется всего 1 Гб оперативной памяти.

Напомним, что в нынешнее время производители всех ведущих браузеров стараются снизить потребление энергоресурсов своим продуктом, чтобы программа не мешала работе других сервисов. Пока самой высокой энергоэффективностью может похвастаться только Edge. Согласно исследованию компании Microsoft и независимых исследователей, он обеспечивает наиболее длительную продолжительность автономной работы ноутбука. Существенного прогресса в этом вопросе добилась также компания Opera Software. А вот Google Chrome до сих пор считается самым прожорливым веб-обозревателем. Но если обещания разработчиков будут полностью соответствовать полученному результату, то компания Google сможет не только заметно улучшить свой браузер, но и еще больше увеличить его популярность. Отметим, что на данный момент доля Chrome составляет более 50%. Если выход новой версии еще улучшит эти показатели, то компании можно не опасаться никаких конкурентов.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.87, оценок: 202)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.