-> ->

Как современные подростки скрывают от родителей свою активность в Интернете?

Если ребенок уже научился пользоваться компьютером, то за ним нужен глаз да глаз. Без надлежащего родительского контроля дети могут посещать сайты для взрослых, читать информацию, которая рассчитывается на более взрослую аудиторию, или натыкаться на ужасающую агрессивную рекламу. Все это негативно сказывается на детской психике. «Лаборатория Касперского» попыталась узнать, какую информацию чаще всего дети ищут в Интернете и какие сайты просматривают, пока родители за ними не следят.

Специалисты провели небольшое исследование, главной целью которого было выяснить, как чувствуют дети себя в Интернете и что скрывают от взрослых. Всего принять участие в исследовании пригласили более 3700 семей. Главным условием было наличие ребенка в возрасте не старше 16 лет. Течении какого-то времени специалисты «Лаборатории Касперского» изучали их поведение в Интернете и отслеживали активность. Среди всех семей примерно 540 являлись жителями России, остальные представляли другие страны.

Как выяснилось в процессе исследования, больше половины детей скрывают от родителей то, чем они занимались в Интернете. Таких оказалось 58% подростков. При это подавляющее большинство детей, а именно 92% умудряются скрыть от взрослых потенциально опасную активность. К ней относится общение вы социальных сетях с незнакомцами и просмотр контента, который им по возрасту совершенно не подходит.

При этом специалисты «Лаборатории Касперского» отмечают, что в нынешнее время дети очень продвинутые и имеют отличные знания относительного того, как можно скрыть свою активность в Интернете. Таких насчитали 22% маленьких пользователей. Они используют специальные приложения, которые позволяют сохранять анонимность в Сети или же запускают свой веб-обозреватель в режиме «Инкогнито». Еще 18% подростков предпочитают выходить в Интернет в то время, когда никого из взрослых нет дома, чтобы их не застукали за просмотром «взрослого» контента. При использовании мобильного Интернета 16% подростков специально устанавливают на своем устройстве пароль, чтобы избежать чрезмерного контроля со стороны родителей. Ну и еще 10% детей по завершению работы в Интернете перед закрытием браузера полностью удаляют всю историю, чтобы в веб-обозревателе не сохранилось никаких следов от просмотренных страниц.

При личном опросе самих детей две трети из них признались, что чувствуют себя уязвимыми в Сети, когда работают без ведома взрослых. Они изъявили желание даже поговорить со взрослыми и послушать их рекомендации. Более того, 64% из них хотели бы, чтобы родители объяснили им, как нужно вести себя в Интернете и какие сайты можно посещать, а какие нет.

По мнению специалистов, современные дети стремятся стать как можно более независимыми от своих родителей, поэтому скрывают свою активность в Сети. Чем старше ребенок становится, тем больше у него появляется тайн, поэтому они больше начинают скрывать от своих родителей.

Но взрослые сегодня тоже могут защитить своих детей, установив на десктопном браузере детский режим. Сегодня почти все популярные веб-обозерватели обеспечивают такую возможность.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.82, оценок: 137)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.