-> ->

В Firefox появятся расширения Chrome

В рядах браузеров, которые используют расширения, изначально предназначающие для Google Chrome, в скором времени произойдет пополнение. Еще один популярный веб-обозреватель обзаведется функцией поддержки таких дополнений.

На сегодняшний день браузер Google Chrome охватывает уже более половины всего рынка веб-обозревателей. Именно из-за его столь большой популярности он привлекает внимание и разработчиков, которые часто создают для него новые расширения и другие инструменты, расширяющие его функциональность. С такими темпами другие разработчики не успевают, поэтому создатели браузеров интегрируют в свои продукты вспомогательные инструменты для поддержки хромовских расширений.

В начале августа поддержку расширений получил новый браузер Microsoft Edge. Он научился работать с гугловскими расширениями, обеспечив своим пользователям таким образом более широкие возможности.

Теперь компания Mozilla задумалась над тем, чтобы разработать для своего веб-обозревателя Firefox новый инструментарий, который должен значительно облегчить разработчикам перенос расширений из Chrome в Firefox. Над новыми инструментами уже активно работают специалисты компании. Они разрабатывают в рамках программы Project Mortar, которая должна значительно ускорить процесс по совершенствованию браузера.

Необходимость создания такого инструментария назрела из-за того, что работники компании не успевают создавать и интегрировать новые компоненты в свой веб-обозреватель. Особую роль также сыграло наличие на рынке достаточно большого количества альтернативных решений, которые развивают производители других браузеров.

В Mozilla уже рассказали, какие расширения станут первыми, поддерживаемыми в Firefox. Одним из них будет инструмент PDFium. Он обеспечивает быстрый рендеринг PDF. Вторым используемым инструментом станет Pepper Flash, обеспечивающий поддержку плагина Flash.

Отметим, что браузер Firefox является одним из немногих, которые работают на собственном движке Gecko, поэтому интеграция хромовских расширений для Mozilla является сложным процессом. В то же время те веб-обозреватели, которые создавались на основе Chromium, полностью поддерживают установку расширений Chrome.

Также стоит отметить, что на сегодняшний день Firefox входит в тройку самых популярных веб-обозревателей и занимает 3-е место после Chrome и Internet Explorer.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.72, оценок: 178)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.