-> ->

«Яндекс.Браузер» защитит данные банковских карт своих пользователей

«Яндекс.Браузер» усилит защиту пользователей при осуществлении финансовых операций через веб-обозреватель. Теперь если человек зайдет на подозрительный сайт и начнет вводить там свои данные, браузер предупредит пользователей о возможной опасности.

Оплата за Интернет и коммунальные услуги, пополнение мобильного телефона, осуществление покупок онлайн. Для всех этих платежей пользователь обязательно должен внести данные своей банковской карты, чтобы платеж прошел успешно. Но всегда ли мы уверены, что такие операции на том или ином сайте надежно защищены? Ведь велика вероятность попадания на сайт мошенников, которые вовсе не предоставляют никаких услуг, а только похищают данные по кредитным карточкам, чтобы потом перечислить все имеющиеся там средства на свои собственные счета. Такой вид мошенничества очень распространенный. Особую популярность он получил в последнее время, когда количество финансовых операцией, осуществляемых с помощью браузера, стремительно увеличивается. В связи с этим создатели всех самых популярных веб-обозревателей предпринимают все необходимые меры, чтобы обезопасить своих пользователей и предоставить им возможность в полной мере пользоваться услугами интернет-банкинга, не боясь при этом за сохранность своих средств.

Обеспечение необходимого уровня безопасности для своих пользователей — это задача не только владельцев сайтов, но и браузера. Ведь практически любую информацию можно перехватить и использовать ее в свои целях.

Для предотвращения подобных действий в «Яндекс.Браузере» реализована технология Protect. Он призвана защитить пользователей от всевозможных угроз в Интернете, в том числе и от финансовых мошенников. Именно благодаря этой технологии в веб-обозревателе при попытке осуществления финансовой операции на подозрительном сайте будет показываться предупреждающее о возможных рисках сообщение.

«Яндекс.Браузер» каждый раз при попадании пользователя на страницу, где необходимо ввести данные банковской карты, проверяет сайт на наличие скрытых угроз. Если загруженный ресурс использует небезопасный протокол HTTP или же задействованы дополнительные процессы, указывающие на то, что страница на самом деле создана с целью осуществления фишинговых атак, то веб-обозреватель сразу же покажет соответствующее предупреждение.

Для определения поддельных сайтов «Яндекс.Браузер» использует технологию машинного обучения, в рамках которого производится анализ надежных и мошеннических сайтов, их сравнение и выявление отличительных особенностей. Например, указывать на то, что сайт был создан специально с целью фишинга, может недавняя дата создания ресурса, отсутствие в Интернете ссылок на этот сайт или же URL, который мало чем отличается от официального адреса крупного банка, известного интернет-магазина и пр. На основе этих данных веб-обозреватель делает вывод о надежности открытого ресурса.

Некоторые сайты, которые не обладают достаточными инструментами для надежной защиты своих пользователей и не могут использовать дополнительное шифрование, все равно используют безопасный протокол для приема платежей. Например, покупка билетов в кино, на поезд или автобус может осуществляться непосредственно на сайте организации, при этом платеж проводится через официальную страницу банка или платежной системы. Такую схему браузер тоже отлично распознает и в этом случае готов предоставить своим пользователям исчерпывающую информацию по поводу того, как именно и с помощью чего осуществляется оплата. Для этого в адресной строке появляется иконка, клацнув на которую можно узнать, куда именно перечисляются средства.

Демонстрация предупреждений в «Яндекс.Браузере» - это уже второй шаг, в рамках реализации технологии Protect, предпринимаемый компанией для того, чтобы повысить уровень защиты финансовых операций в веб-обозревателе. Первый шаг был предпринят еще в марте текущего года. Тогда в браузере была реализована автоматическая активация специального защищенного режима, который блокировал в браузере все дополнения и более тщательно проверял используемые сайтами протоколы.

Скачать новую версию «Яндекс.Браузера» с усиленной защитой банковский карт можно на официальном сайте. Если же у пользователя установлена более ранняя версия веб-обозревателя, то ее достаточно просто обновить до последней версии.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.9, оценок: 215)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.