-> ->

Поддержка многопоточности сделает Firefox более отзывчивым и быстрым

Недавно стало известно, что компания Mozilla интегрирует в свой веб-обозреватель технологию многопоточности, когда в диспетчере задач основное меню браузере отделят от загружаемого контента. Некоторые пользователи уже успели оценить эти нововведения и остались очень довольны результатом.

Компания решила постепенно открывать доступ к новой возможности своего браузера. Пока версией веб-обозревателя с поддержкой многопоточности могут воспользоваться только не более 1% пользователей. Но те, кому посчастливилось попасть в их число, оказались просто в восторге от тех результатов, которых удалось добиться компании Mozilla. Если сравнивать производительность новой версии веб-обозревателя с более старыми, то разница в производительности составила 400%. И это еще не предел. Максимальный показатель, который удалось зафиксировать экспертам, составляет 700%. Пользователям эти цифры мало о чем говорят. Если объяснять более простым языком, то обычный человек, который использует для работы и развлечений браузер Firefox, будет намного реже сталкиваться с задержками при выполнении тех или иных действий, а загрузка страниц будет осуществляться более быстро и плавно, без подвисаний и подергиваний при прокрутке. Особенно отчетливо разница будет заметна при попытке загрузить тяжелые страницы, на которых присутствует большое количество мультимедийного контента.

Постепенное внедрение новой версии позволит выявить возможные ошибки в работе браузера и оперативно их устранить. Уже через несколько недель компания намерена увеличить количество пользователей, которые могут воспользоваться новым Firefox. Предположительно, их число вырастет до 10%. Если все пройдет благополучно и у пользователей не будет нареканий на работу обновленного веб-обозревателя, то еще через полгода Firefox с поддержкой многопоточности смогут установить себе большинство пользователей данного веб-обозревателя.

Пока многопоточность в браузере реализована следующим образом. В отдельные процессы выделяется непосредственно сам веб-обозревателя и загружаемый контент. Это позволяет в случае возникновения проблем с загрузкой какой-либо из страниц избежать полного зависания браузера. Таким образом, в любой ситуации меню Firefox остается активным.

Предполагается, что со временем компания собирается увеличить количество поддерживаемых процессов в Firefox. Это может сделать браузер еще более отзывчивым и быстрым. Как именно в дальнейшем будет проводиться работа в этом направлении, неизвестно. Но зато компания дала четко понять, что она не собирается каждый загружаемый сайт выделять в отдельный процесс. Это может сильно сказаться на потреблении оперативной памяти. Специалисты отмечают, что они постараются усовершенствовать свой веб-обозреватель таким образом, чтобы найти компромисс между хорошей отзывчивостью, низким энергопотреблением и безопасностью. Насколько успешно будет реализовываться этот подход, можно будет увидеть уже в следующих версиях браузера.

Напомним, что Firefox до сих пор занимает 3-ю строчку рейтинга самых популярным веб-обозревателей в мире. Однако, стоит отметить, что за последний месяц его популярность немного упала. По состоянию на конец августа доля «огненного лиса» составила 7,69%. месяцем ранее этот показатель находился на уровне 8,12%.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.74, оценок: 198)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.