-> ->

Google выпустил очередную улучшенную версию браузера Chrome

Осень у компании Google стартовала с выпуска новой версии своего веб-обозревателя Chrome, которая стала 53-й по счету, и обновления проекта Chromium, который является совершенно свободным и доступным для любого разработчика. В обновленном браузере специалисты реализовали несколько существенных изменений, которые помогли сделать Chrome еще лучше и стабильнее.

Среди самых существенных доработок в браузере можно отметить сокращение энергопотребления за счет оптимизации работы с Flash-контентом. В частности, компания ввела некоторые ограничения по работе с невидимыми или очень маленькими блоками Flash. К таким можно отнести самые различные счетчики и прочие элементы, которые используют рекламодателями для осуществления слежки за пользователями. Однако для блокировки таких элементов обязательно необходимо в настройках браузера активировать опцию «Detect and run important plugin content». За счет отсутствия необходимости загружать дополнительный Flash-контент, браузер станет намного экономнее с точки зрения потребления энергии. Кроме этого, благодаря подобным действиям отзывчивость страниц при их просмотре увеличится в несколько раз. Напомним, недавно аналогичные меры были предприняты разработчиком другого популярного браузера — Firefox.

Сhrome 53 еще научился поддерживать API Web Bluetooth. Правда пока эта функция реализована в качестве экспериментальной. Но все же при ее активации пользователь сможет включить отображение контента на внешних устройствах, которые подключены с помощью Bluetooth. Это удалось реализовать благодаря использованию протокола Generic Attribute Profile.

Пользователи также могут заметить, что в браузере немного видоизменились индикаторы адресной строки, которые отображают информацию о том, насколько безопасно осуществляемое соединение. Индикаторы будут намного лучше отображаться на экранах разных размеров. Это должно также повлиять на восприятие этих индикаторов пользователями.

Кроме этого, настольная версия получила еще некоторые существенные доработки, но они будут интересны скорее для разработчиков, а не для обычных пользователей. А вот в версии для Android еще есть новые интересные функции, которые обязательно стоит упомянуть.

В Chrome для мобильных устройств представлен новый API PaymentRequest. Этот инструмент позволяет намного быстрее осуществлять платежи онлайн через банковскую карту или Android Pay. Новый API избавит пользователя от необходимости повторного ввода данных о плательщике, информации по его банковской карте, включая номер и CVС-код.

Также в мобильной версии браузера появилась возможность автоматического воспроизведения видео как только оно попадает в поле зрения пользователя. Однако звук у таких роликов будет приглушенным. Ранее для начала воспроизведения такого контента необходимо было непосредственное участие пользователя.

Помимо интеграции нового функционала в браузер разработчики также устранили более 30 уязвимостей. Большинство из них удалось выявить благодаря автоматизированному тестированию веб-обозревателя. Критические проблемы, которые требовали неотложного устранения, в этом релизе отсутствуют. Тем не менее, в рамках подготовки новой версии веб-обозревателя компания Google выплатила сторонним разработчикам 22 премии за обнаруженные ранее в Chrome уязвимости.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.79, оценок: 215)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.