-> ->

В Firefox 48 появятся новые компоненты, написанные на языке Rust

Компания Mozilla приступила к масштабному обновлению своего браузера, которое подразумевает не только интеграцию новых функций, но и задействовании нового языка программирования, который называется Rust.

Планы по внедрению этого языка были озвучены еoе в прошлом году, но тогда ходили слухи о том, что Mozilla планирует создать полностью новый браузер. Но пока ясно, что компания намерена усовершенствовать уже существующий продукт, чтобы он был более конкурентоспособным на рынке и привлекал внимание большего количества пользователей.

Элементы, написанные на новом языке, появятся в веб-обозревателе уже меньше, чем через месяц. На 2-е августа запланирован выход очередной версии Firefox, которая получит порядковый номер 48. В обновленном веб-обозревателе появится кроме поддержки нового языка программирования еще несколько полезных и важных нововведений. В частности, это многопроцессный режим работы. Это значит, что в браузере каждая вкладку будет выделена в отдельный процесс. Аналогичная технология реализована в Google Chrome. Такой подход позволяет избежать зависания всего браузера в случае возникновения проблем с какой-то одной вкладкой. Доступ к этой возможности получит сначала только ограниченное число пользователей, но через время ею с могут воспользоваться абсолютно все люди, у которых установлен браузер Fierfox.

В компании сообщают, что элементы, написанные на языке Rust появятся пока в десктопной версии веб-обозревателя, но позже их начнут внедрять в браузер для мобильной платформы Android.

Разработчикам удалось применить новый язык для создания подсистем, занимающихся обработкой мультимедиа. А именно, специально для Firefox был написан новый парсер н языке Rust, используемый для того, чтобы распаковывать медиаконтейнеры в формате mp4. Элементы, написанные на новом языке уже имеют совместимость со всеми популярными операционными системами.

Язык программирования Rust считается самым новым, так как он был создан всего 10 лет назад. Его создателем является Грейдон Хоар. Он решил создать альтернативу самому распространенному на сегодняшний день языку C++. По словам создателя, новый язык является более удобным для программистов. Кроме этого он обеспечивает более безопасную работу с памятью.

Изначально Грейдон планировал развивать собственный язык программирования в качестве отдельного самостоятельного продукта. Но уже через пару лет, после того, как Rust был официально представлен и о нем заговорили в кругах программистов, проектом заинтересовалась компания Mozilla. Так началось их плодотворное сотрудничество, которое уже через 7 лет принесло новые плоды. Совместными усилиями новый язык был доработан. Его сделали пригодным для использования в реальных программных продуктах.

Многих может интересовать вопрос: почему именно Mozilla заинтересовалась новым языком. Дело в том, что компания не раз заявляла о своих намерениях усилить безопасность Firefox и избавить себя от необходимости постоянно выпускать заплатки для обнаруженных в браузере уязвимостей.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.72, оценок: 234)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.