-> ->

В США Safari поднялся на 2-е место в рейтинге самых популярных браузеров

В рейтинге самых популярных браузеров в США произошли некоторые серьезные изменения. Тройка лидеров, по последним данным, немного преобразилась. В частности, веб-обозреватели Internet Explorer и Safari поменялись местами.

По-прежнему первое место остается за самом популярным в мире браузером Google Chrome. А вот Internet Explorer начал понемногу начал сдавать свои позиции и уступил 2-е место веб-обозревателю Safari. А сам же он опустился на 3-ю строчку рейтинга.

Согласно последним отчетам американских аналитических компаний, пользователи, проживающие на территории США, стали чаще пользоваться «яблочным» браузером. За последнее время его доля на американском рынке выросла почти на 22%. Он обогнал IE примерно на 2%, отодвинув его на последнее место в тройке лидеров.

Добраться до 1-го места у Safari пока не получится, так как отрыв между ним и Chrome, который нынче занимает 1-е место, составляет более 20%. Так что видимо, веб-обозреватель от Google крепко закрепился в лидерах и не собирается сдавать свои позиции.

Такое стремительное падение Internet Explorer в рейтинге эксперты объясняют тем, что компания Windows отказывается от поддержки своих старых операционных системы и браузеров, рекомендуя своим пользователям переходить на последнюю версию ОС с веб-обозревателем Edge. Но пока из-за отсутствия в новом браузере некоторых функций пользователи не спешат на него переходить. Согласно статистике, с ним активно работают всего 2,5% американских пользователей. Вместо него они отдают предпочтение другим более знакомым и привычным продуктам. Возможно, в скором времени ситуация изменится, так как летом ожидается масштабное обновление операционной системы Windows 10, которое должно принести новые функции также и веб-обозревателю Edge. Но как ситуация изменится после этого обновления, покажет время. Сама компания, конечно же, ожидает огромного прорыва, так как именно летом должно появиться самое долгожданное нововведение — поддержка расширений.

В то же время существует еще одно мнение относительно того, почему Safari начал так стремительно набирать популярность. За последнее время компания Apple сумела значительно нарастить объемы продаж мобильных устройств с операционной системой iOS и компьютеров Mac, на которых Safari предустановлен в качестве браузера по умолчанию.

На четвертом месте в рейтинге самых популярных браузеров в США разместился Firefox. Им пользуется чуть больше 8% человек. Но согласно последним данным, он продолжает терять свою популярность, причем это касается как мобильных устройств, так и стационарных ПК.

Отметим, что данные по статистике браузеров были обнародованы экспертами Федеральной программы по статистике за Интернетом DAP. Информация собиралась в течении 90 дней. При составлении рейтинга браузеров эксперты учитывали частоту использования как настольных версий веб-обозревателей, так и мобильных.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.77, оценок: 270)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.