-> ->

«Яндекс.Браузер» прекратит поддерживать технологию NPAPI

Компания «Яндекс» заявила о том, что она намерена в скором времени перестать заниматься поддержкой в своем браузере технологии NPAPI. Предположительно, случится это уже в начале лета.

Как рассказали представители «Яндекса», деньги, которые освободятся после таких нововведение, будут направлены на поддержку других более значимых и современных проектов.

А теперь немного предыстории. Примерно год назад разработчики проекта Chromium заявили о том, что они прекращают поддержку технологии NPAPI. Но команда «Яндекса» тогда не готова была пойти на такой решительный шаг. Она решила предоставить разработчикам игр и браузерных приложений время для перехода на другие технологии.

Отметим, что технология NPAPI ранее широко применялась для создания расширений для браузеров и прочих продуктов, делающих веб-серфинг более удобным. В частности, NPAPI использовалась в старых версиях Flash Player, а также Java, Unity Web Player и прочих продуктах.

За время, которое выделили «Яндекс», разработчики Unity вовсе перестали поддерживать свой плагин. Команда Java заявила, что в скором времени она тоже намерена отказаться от дальнейшей разработки своего продукта. Однако стоит отметить, что таким компаниям, как «Яндекс», нет совершенно никакого смысла тратить собственные средства на поддержку Java. Сайты уже давно отказались от использования этого плагина.

После отказа «Яндекс.Браузера» от NPAPI, судя по всему, не останется ни одного веб-обозревателя для операционной системы Windows, который бы поддерживал эту технологию.

Что касается поддержки Flash, то разработчики заверили, что пользователям опасаться нечего. В «Яндекс.Браузере» уже реализована поддержка более современной технологии под названием PPAPI, которая способна обеспечить более высокий уровень безопасности.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.88, оценок: 267)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.