-> ->

Пользователей предупреждают о вредоносном расширение для Chrome

В компанию Google начало поступать очень много жалоб относительно расширения Better History, а точнее его версии, вышедшей под номером 3.9.8. Люди жаловались на то, что этот плагин после установки начинает перенаправлять пользователей на рекламные страницы.

Первые сообщения о возникшей проблеме в работе расширения Better History начали поступать еще в марте. Тем людям, которые решили обновить свое дополнение с версии 3.9.7 на более новую, стали демонстрироваться очень странные уведомления. Программа начала требовать у пользователей разрешить ей читать и вносить изменения в данные пользователей при посещении любых сайтов. Тех пользователей, которые соглашались с этими условиями, ждал еще один очень интересный сюрприз. Примерно в половине случаев, когда осуществлялся переход по внешним ссылкам, открывался не только нужный ресурс, но еще и дополнительная страница с рекламой. По словам экспертов, которые занимались изучением этой проблемы, встраивание в плагин такого рода функционала позволяет мошенникам не только зарабатывать большие деньги на просмотре рекламы, но еще получать данные о своих пользователях и в последствии передавать их рекламным компаниям.

Как выяснилось, создал расширение Better History пользователь, который в Сети подписывается ником roykolak. В феврале текущего года он заключил сделку о продаже своего продукта компании, название которой выяснить не удалось. Сразу же после приобретения сервиса новые владельцы начали вносить в него изменения. Они внедрили в него вредоносный код common.js, который используется для перенаправления трафика.

Компания Google уже отреагировала на поступившие жалобы и удалила Better History из своего каталога доступных плагинов. Однако аналогичные проблемы были выявлены и в других популярных расширениях.

Отметим, что Better History используется для улучшенного просмотра истории посещений в браузере. Плагин имеет строгий интерфейс и множество фильтров, облегчающих поиск нужной информации в истории.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.84, оценок: 251)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.