-> ->

Срочное обновление Firefox 39.0.3 в связи с критической уязвимостью

Организация Mozilla выпустила обновление Firefox 39.0.3, в котором устранена критическая уязвимость, обновление настоятельно рекомендуется к установке всем пользователям браузера Firefox.

В версии Firefox 39 была обнаружена очень серьёзная уязвимость, которая позволяет злоумышленнику считывать файлы с локального компьютера и передавать их на свой сервер, тем самым можно украсть любые важные данные, которые находятся на компьютере пользователя.

Уязвимость найдена в работе встроенного pdf-вьювера, из-за ошибки в работе политики доступа злоумышленник может прописать выполнение стороннего скрипта, который может начать поиск полезных файлов на компьютере пользователя и методично заливать их на выбранный сервер.

Первый случай эксплуатирования данной уязвимости был найден 5 августа, скрипт выполнял поиск конфигурационных файлов для ftp-доступа во всех популярных ftp-клиентах, искал информацию по psi+ аккаунтам, .ssh файлы, все текстовые файлы с фразами "pass", "access" и заливал эти данные на сервер, который находится на тот момент в Украине.

Разумеется за время существования могли появиться скрипты посерьёзнее, а значит расширился и алгоритм поиска "полезных" для злоумышленников файлов, на данный момент самое простое решение избавиться от уязвимости - срочно обновить браузер в ручном режиме, не дожидаясь установки автоматических обновлений, а также если Вы заметили какое-то странное поведение при авторизации на сайтах или программах - сменить пароли.

Для запуска обновления в ручном режиме Вам нужно - запустить браузер, нажать кнопку Alt, появится меню браузера, выберите Помощь (Help) -> О программе Firefox (About Firefox), браузер проведёт проверку наличия новых обновлений и установит свежую версию, после останется только перезапустить браузер.

Либо Вы можете скачать Firefox через раздел Скачать Firefox - Скачать Firefox 39.0.3 и установить обновление в обычном режиме.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.62, оценок: 438)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.