-> ->

Мы узнаем тебя по аккумулятору используемого устройства

Достаточно громкое заявление, основанное на доступной информации в браузере об остаточной ёмкости аккумулятора используемого устройства, планшета, смартфона или ноутбука.

Благодаря новой спецификации из стандарта HTML5 - Battery Status API теперь определить пользователя можно через состояние аккумулятора устройства.

Даже используя сеть Tor и любые другие средства - через Battery Status API можно точно определить практически любого пользователя, браузер способен взять из системы такую информацию об аккумуляторе как - уровень заряда, время зарядки и разрядки, такой информации достаточно, чтобы идентифицировать пользователя и закрепить за ним какой-либо уникальный номер.

Ситуация схожа с использованием cookies в браузере, с той лишь разницей, что cookies можно почистить, а вот Battery Status API придётся постараться отключить.

Данная проблема появилась ещё в 2012 году, но тогда о ней вобщем-то забыли, ситуация возникла снова после анализа ситуации французскими и бельгийскими исследователями по безопасности, которые провели эксперимент с использованием популярных браузеров - Opera, Firefox, Chrome.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.68, оценок: 373)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.