-> ->

Firefox 38: новый интерфейс настроек, расширение поддержки HTML5

Вместе с каждым выпуском браузера Firefox 38 пользователи могут получить свежий опыт взаимодействия с насыщенными веб-приложениями, ведь разработчики из Mozilla всегда стараются внести новые возможности в этот довольно интересный браузер.

Начать стоит с самого главное, интерфейс настроек, который долгое время был модульным и основанным на формах операционной системы со всеми пользовательскими элементами, теперь изменился.

Firefox 38 Окно настроек
Настройки в Firefox 38

Процесс перехода на новый вид настроек был начат ещё несколько релизов назад, экспериментальный вид настроек был принят в качестве интерфейса по умолчанию для взаимодействия с настройками браузера.

Всё новое часто встречается в штыки, достаточно вспомнить когда в Firefox 29 появился новый графический интерфейс Australis, ещё во время его разработки многие пользователи негативно реагировали на данное изменение. Сейчас конечно ещё есть пользователи, которые поплёвываются время от времени на Australis, но нужно признать - интерфейс действительно стал легче восприниматься.

Также релиз Firefox 38 становится релизом для выпуска Firefox ESR, специальной версии с расширенной технической поддержкой, в которой не появляются новые возможности (и баги), а просто устраняются уязвимости, очень полезная версия для корпоративного сектора.

Не обошлось без улучшений в поддержке HTML5-возможностей, вебсокеты теперь можно использовать в воркерах, теперь полноценно можно использовать тег picture, расширена поддержка зашифрованных медиа-потоков, DRM-защита, присутствует и несколько изменений для веб-разработчиков - XMLHttpRequest'ы теперь логируются в веб-консоли и выделяются отдельным маркером, в результате их можно легко отфильтровать, в консоль добавили команду copy, WebRTC теперь поддерживает многопоточность.

В Firefox 38 устранены и уязвимости, которых в релизе было исправлено 13, 5 из которых критической степени опасности.

Скачать Firefox можно через раздел Скачать Firefox - Скачать Firefox 38.0.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.9, оценок: 388)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.