-> ->

Google продолжает отключение NPAPI в Chrome

Компания Google вновь поделилась данными по планомерному отключению NPAPI-плагинов в браузере Chrome, в сентябре прошлого года компания официально заявила, что в браузере будет удалена поддержка NPAPI и разработано поэтапное отключение данного функционала в Chrome.

В мае 2014 года в Google снова напомнили про движение к отключению NPAPI-плагинов и опубликовали первую статистику по изменению использования NPAPI в браузере Chrome.

На этот раз компания снова решила рассказать о доле использования различных NPAPI в браузере:


Sept 13 May 14 Oct 14
Silverlight 15% 13.3% 11%
Google Talk 8.7% 8.7% 7%
Java 8.9% 7.2% 3.7%
Facebook 6% 4.2% 3.0%
Unity 9.1% 3.1% 1.9%
Google Earth 9.1% 0.1% 0.1%

Как можно заметить - прогресс более чем очевиден, подавляющая часть плагинов уже практически не используется, практически единственным важным на данный момент является Silverlight. На данный момент в браузере Chrome по умолчанию блокируются все плагины кроме самых популярных (они присутствуют в белом листе браузера, поэтому не блокируются).

В январе 2015 года планируется отключить данный белый лист и, соответственно, абсолютно все NPAPI будут блокироваться по умолчанию. Чуть позже, в апреле 2015 года, в браузере Chrome будет отключена поддержка NPAPI, а также будут убраны все NPAPI-плагины из Chrome Web Store.

Для пользователей, которым очень важна поддержка NPAPI, и корпоративного сектора временно будет присутствовать возможность включения NPAPI.

В сентябре 2015 года пройдёт полное отключение поддержки NPAPI и код, отвечающий за работу с NPAPI, будет удалён из проекта Chromium.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.84, оценок: 310)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.