-> ->

Обновление Internet Explorer 11 в выпуске Windows Phone 8.1 Update 1

Вместе с обновлением платформы Windows Phone 8.1 будет доступна и улучшенная версия Internet Explorer 11, в которой присутствует одно очень серьёзное изменение, направленное на улучшение отображения мобильных веб-сайтов в браузере.

Впрочем изменение несёт двоякий характер, ведь многие любят открывать именно полноценные версии сайтов, нежели мобильные. В любом случае в браузере IE была обновлена переменная User-Agent, та самая строчка, что отправляется вместе с запросом на сервер посещаемых веб-сайтов. Именно по ней ориентируются многие сайты и решают какую версию (мобильную или настольную) отдавать браузеру.

Twitter Firefox OS Twitter Internet Explorer 11
Twitter в Firefox OS и IE для Windows Phone

В Microsoft не распространяют данные о характере изменений в переменной User-Agent, единственное, что известно, теперь там присутствует префикс WebKit, это незначительное изменение позволяет добиться загрузки мобильных версий веб-сайтов вместо десктопных на огромном количестве порталов.

New York Times в Safari для iPhone New York Times в IE для Windows Phone
New York Times в Safari для iPhone и IE для Windows Phone

Пошли на такой радикальный шаг разработчики Microsoft из-за низкой популярности платформы Windows Phone, а также из-за нежелания веб-разработчиков учитывать мобильный браузер Internet Explorer, уже давно известно как в настольной версии Internet Explorer 11 была добавлена строчка "Gecko" в переменную User-Agent для совместимости, хоть это и было опасно, так как может привести к ещё большим проблемам при посещении многих сайтов через IE11, изменение повлекло массу улучшений при взаимодействии с сайтами, ведь теперь они определяли браузер как современный и поддерживающий веб-стандарты и могут предоставить весь свой функционал.

Baidu, до и после изменений в Internet Explorer Baidu, до и после изменений в Internet Explorer
Baidu, до и после изменений в Internet Explorer

Компания Microsoft уже готова поделиться первыми улучшениями, предоставляя скриншоты различных сайтов и сравнивая с отображением в Safari для iOS.

Если касаться темы определения браузеров и их возможностей, многие сайты продолжают использовать старый, и уже неэффективный, способ, а именно определение возможностей браузера опираясь на user-string, проверяя наличие префиксов "Chrome", "WebKit" и других.

На данный момент уже достоверно известно, что таким методом получить полноценную информацию о возможностях браузера невозможно. Вместо подобного способа на помощь приходят специальные библиотеки по определению возможностей браузера, одна из которых особо популярна среди веб-разработчиков, это конечно же modernizr. Когда нужно воспользоваться широкими возможностями браузеров и при этом чётко отделить в каких присутствует нужный функционал, а в каких отсутствует - бесплатная и открытая библиотека modernizr будет отличным решением для веб-разработчиков.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.86, оценок: 288)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.