-> ->

Google напоминает об удалении NPAPI из Chrome

Компания Google ранее уже рассказывала о прекращении поддержки NPAPI в браузере Chrome, это сделано с целью предотвратить участившиеся крахи браузера, а также для устранения уязвимостей, которые несут в себе плагины (Java, Silverlight и другие).

Ещё в сентябре 2013 года появились первые сведения о поэтапной остановке поддержки NPAPI в Chrome, в тоже время организация Mozilla предупредила своих пользователей о подобных шагах в браузере Firefox.

Сейчас в Google готовы предоставить первую статистику по изменению использования NPAPI-плагинов, таблица выглядит следующим образом:

Сентябрь 2013 Май 2014
Silverlight 15 13.3
Google Earth 9.1 0.1
Unity 9.1 3.1
Google Talk 8.7 8.7
Java 8.9 7.2
Facebook 6 4.2

Как можно заметить, число запусков плагинов уменьшилось, в Chrome Web Store больше не принимаются приложения и расширения, использующие NPAPI. На веб-страницах NPAPI-плагины блокируются по умолчанию начиная с января 2014 года, в Linux поддержка NPAPI должна быть удалена в Chrome 35.

В дальнейшем начнётся чистка приложений и расширений с использованием NPAPI в Chrome Web Store, в Chrome 37 все плагины будут жёстко блокироваться на любых страницах.

Как уверяют в Google, на данный момент существует огромное количество альтернативных решений, основанных на открытом JavaScript-коде, это pdf.js для просмотра pdf-файлов, Shumway для проигрывания swf-файлов, большинство пользователей не заметят каких-либо изменений, поддержка браузером Chrome Native Client, Pepper API позваляет использовать свою модификацию Adobe Flash Player.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.68, оценок: 329)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.