-> ->

Mozilla заставит пользователей перейти на свежую версию Firefox

Организация Mozilla планирует перевести всех пользователей старых версий Firefox на новые релизы, достичь этого Mozilla собирается через фоновые обновления.

Начать этап мигрирования для пользователей платформы Windows организация хочет уже 10 июня, в релиз Firefox 30.

Один из разработчиков, Бенджамин Смедберг (Benjamin Smedberg) комментирует ситуацию следующим образом - "В ближайшие несколько недель мы будем реализовывать проект по переводу пользователей со старых версий Firefox на самую свежую. Мы подтверждаем, что около 2% профилей Firefox застревают на старых версиях браузера с каждым новым циклом выпуска, по крайней мере такая ситуация прослеживается до Firefox 22."

В Mozilla точно не знают, почему некоторые пользователи продолжают работать в устаревших версиях Firefox, в большинстве случаев скорее всего у них просто отключён механизм обновления либо каким-то образом ограничен.

Старые версии браузера несут в себе угрозу для пользователя (в них присутствуют уязвимости, исправленные в свежих релизах), к тому же большинству разработчиков расширений приходится поддерживать очень старые версии браузеров для совместимости, это затрудняет разработку расширений, а также сказывается на времени разработки, в организации оценили масштаб проблемы и уже планируют провести миграцию пользователей в зависимости от версии установленного браузера.

Для пользователей, которые используют Firefox 3.6 (или более ранние версии) компания будет предлагать обычную проверку совместимости расширений, это должно подстегнуть пользователей на переход к свежим версиям браузера.

Для пользователей, которые используют Firefox 11 или выше, организация добавит специальное hotfix-расширение, цель которого подготовить браузер к обновлению, в дальнейшем браузер уже сам скачает свежее обновление.

Наступает этап выбора, когда пользователь снова откроет браузер - появится окно UAC (User Account Control) с просьбой предоставить доступ браузеру, в большинстве случаев многие пользователи автоматически нажмут Да, и как результат - браузер сразу обновится и откроется новая версия Firefox.

Вариант второй - пользователь нажмёт Нет, браузер продолжит свою работу, но будет напоминать пользователю о доступной новой версии, напоминания будут появляться 1 раз в неделю, в конечном итоге пользователь одобрит обновление.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.9, оценок: 280)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.