-> ->

Chromium Blink: один год без WebKit

Google празднует первый день рождения движка Blink, используемого в браузере для рендеринга страниц.

Отрисовка контента - пожалуй главная задача любого браузера, показать пользователю весь мир, скрытый за словом Интернет.

В браузере Chromium (и его наследниках - Google Chrome, SRWare Iron, CoolNovo, Яндекс.Браузер и многих других) под капотом используется свой собственный движок Blink, а чуть ранее это была совместная разработка с Apple и другими компаниями - WebKit (проект был начат всё же Apple).

Поддержка устройств Apple довольно сильно мешала разработке Chromium, где каждый раз при изменениях в коде требовалось запускать браузер на большинстве платформ, в том числе и iOS, проверять совместимость, а при ошибках пытаться добиться полной работоспособности экспериментальных функций в конкурентной среде.

И в апреле 2013 года компания Google официально заявила о запуске собственного движка Blink, основой для которого стала существующая версия WebKit. После этого началась чистка кода, освобождение из под оков Apple и развитие Chromium с новой скоростью.

Вскоре компания Opera Software также поддержала данное действие и перешла на Blink для использования в браузере Opera, таким же образом поступила компания Adobe.

Первой версией, выпущенной на новом Blink, считается Chrome 28.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.63, оценок: 340)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.