-> ->

Google увеличивает влияние WebP, теперь и в Youtube

Команда по разработке WebP-формата рада сообщить о новом прорыве, которого удалось достичь после нескольких месяцев работ по добавлению поддержки WebP-изображений с анимацией и оптимизаций в кодировании и декодировании изображений.

В релизе Chrome Beta доступна новая версия библиотеки libwebp 0.4.0, используемой для работы с WebP-изображениями, именно в ней и присутствуют все свежие оптимизации, улучшена скорость кодирования и декодирования изображений на 25%.

Ещё в июле 2013 года WebP был использован в магазине Google Play для скриншотов программ, превью и логотипа приложений, это позволило снизить на 35% размер изображений без ухудшения качества. Для старых браузеров, не поддерживающих WebP, отображаются PNG-версии изображений.

На данный момент ведётся работа по использованию WebP-изображений для отображения превью Youtube-видео, по данным Google это на 10% сокращает время загрузки страницы, старые браузеры соответственно будут получать изображение в jpg-формате как и ранее.

Если Вам кажется, что данные изменения ничтожны, то стоит вспомнить тот объём трафика, который обрабатывается сервисами Youtube и Google Play только за один день, благодаря использованию WebP огромный поток данных сокращается на десятки переданных терабайт, это отличная экономия как времени пользователей, так и доступных ресурсов.

Кроме этого используется и SPDY-протокол, это ещё больше снижает издержки и увеличивает скорость получения контента. Кстати, именно SPDY будет основой для нового HTTP 2.0, на данный момент во всём мире используется версия HTTP 1.1.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.89, оценок: 265)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.