-> ->

Opera Max Beta: сжимать трафик теперь можно и в Западной Европе

Компания Opera Software тестирует своё новое мобильное приложение, которое предназначено для сжатия всех данных, передаваемых через Интернет - Opera Max для Android.

Чуть ранее, а именно - в декабре 2013 года, приложение Opera Max Beta стало доступно пользователям США, чтобы скачать Opera Max требовалось подписаться в соответствующую группу Google+, зайти по открытой ссылке на Google Play и скачать приложение.

Суть приложения довольно проста, Opera Max создаёт VPN-соединение с серверами Opera Software, в дальнейшем весь трафик с мобильного устройства идёт через VPN, по заверениям разработчиков Opera Max может оптимизировать видео и изображения, ну и конечно же любые веб-сайты (текстовые данные, html, css, js).

Интереснее всего в данном случае это видео, компания уверяет, что в Opera Max используются наработки купленного годом назад браузера SkyFire, где изюминкой браузера было именно сжатие и оптимизация видеопотока для мобильных устройств.

У приложения есть и недостатки (скорее ограничения, которые уже никак не получится обойти) - Opera Max не умеет сжимать данные, передаваемые через HTTPS-протокол (с использованием шифрования), в этом случае польза от Opera Max стремится к нулю (а если быть точнее, то может даже негативно воздействовать на количество передаваемого трафика).

Плюсы Opera Max:

  • Возможность управлять данными и просматривать детальную статистику по приложениям.
  • Сжатие видеопотоков, изображений и текстовых данных.

Минусы Opera Max:

  • Бесполезность при частой работе с https-трафиком (многими веб-сайтами).

На данный момент протестировать Beta-версию Opera Max могут только жители США и Западной Европы, в России приложение недоступно, но если проблем у Opera Software не возникнет, приложение появится и в Рунете. Разработчики открывают доступ к приложению "порциями" неслучайно, таким образом тестируются мощности, используемые для сжатия трафика прибывающих новых пользователей.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.81, оценок: 294)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

abbodo

2014-02-21 19:19:03

Opera Max в Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=com.opera.max или http://opr.as/max

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.