-> ->

Выпущен новый снимок (snapshot) Opera 11, выпуск Opera 11 Beta приближается

Начинается подготовка к предстоящему выпуску Opera 11 Beta. В данном снимке были добавлены только две новые функции и сделаны некоторые улучшения в работе с почтой, и самая большая работа была направлена на уменьшение количества ошибок в работе браузера.

Безопасное поле адреса

В первую очередь новое поле адрес предназначено в качестве помощи для пользователей, которые могут случайно зайти на мошеннический сайт, очень похожий, к примеру, на сайт поисковой системы Google, а на самом деле находиться на "google.com.spoof.com". Все веб-страницы получают значок слева от адресной строки. Значок заменяет протоколы, такие как HTTP, HTTPS и opera:, которые будут показаны только при фокусировке на поле адреса.

При нажатии на значок обеспечивается легкий более комплексный обзор безопасности состояния текущей веб-страницы.

Параметры, которые находятся в конце веб-адресов, визуально скрыты, если нет фокусировки на поле адреса (если есть желание видеть полный адрес веб-страницы всё время то это можно сделать с помощью команды opera:config#UserPrefs|HideURLParameter).

Появилась некоторая статистика о предполагаемой экономии данных, которая появляется при нажатии по значку Opera Turbo.

Визуальные жесты мыши

Некоторым людям нравится управлять браузером с помощью жестов мыши, но большинство пользователей либо не знают о данной возможности, либо не хотят вникать в тонкости управления браузером жестами мыши. Теперь для использования путеводителя по жестам мышкой нужно просто зажать на некоторое время правую кнопку мыши.

Управление почтой

Некоторые интересные изменения были сделаны и в работе с почтой. Разработчики браузера Opera рассмотрели отзывы своих пользователей и были сделаны изменения в сторону замены нескольких полос прокруток одной глобальной для панели почты.

Были объединены старые фильтры, метки и сохраненные результаты поиска в новой более мощной панели. Были объединены все поля для поиска по письмам в одно поле, которое позволяет осуществлять поиск любой информации. Можно сохранить сделанный поиск как правило, которое будет автоматически маркировать все соответствующие сообщения.

Дополнительно были сделаны некоторые улучшения в скорости загрузки почты, исправлены ошибки в работе почтового оформления для Windows и Mac.

Обновления для расширений

Была проделана большая работа по расширениям. Теперь они будут работать на защищенных сайтах (HTTPS), по умолчанию, и были добавлены настройки конфиденциальности, где можно разрешить или запретить расширениям работу через безопасные соединения или в режим конфиденциальности (по умолчанию отключено).

Также следует знать о некоторых изменениях в требованиях, которые будут влиять в настоящее время на доступныех расширения:

Расширения должны включать запрос на доступ к страницам если Вы хотите получить доступ в фоновом процессе. Вы можете сделать это путем добавления <access origin="http://example.com"> в config.xml.

Расширения должны включать файл index.html или lt;content src="someStartFile.html"/> в config.xml.

Расширения должны использовать broadcastMessage() правильно: broadcastMessage() принимает только один аргумент: строка или объект: это либо broadcastMessage("hi") или broadcastMessage({'say': 'hi' })

Данные изменения приводят к тому, что некоторые расширения авторам придется обновить.

Дополнительно было внесено большое количество исправлений на всех платформах: Windows, Mac и LinuxFreeBSD.

Известные проблемы

  • Некоторые Linux и FreeBSD версии еще не доступны из-за изменений, связанных с PGO.
  • DSK-318727 (расширения блокируют исполнение пользовательских скриптов)
  • DSK-317999 (расширения и UserJS блокируют загрузки страниц)
  • DSK-319065 (настройки конфиденциальности не применяется для некоторых расширений)

Скачать снимок для разработчиков браузера Opera 11 можно по одной из ссылко, представленных ниже:

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.81, оценок: 233)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.