-> ->

Браузер Chrome использует микрофон даже после закрытия вкладок

Неприятная ошибка в браузере Google Chrome стала известна всему интернет-сообществу, браузер продолжает прослушивать микрофон даже после закрытия вкладки где пользователем был подтверждён доступ к записывающему устройству.

Эта проблема была замечена разработчиком Таль Атером (Tal Ater), в большинстве случаев пользователь хочет понимать когда происходит запись на устройство, особенно во времена тотального контроля за действиями пользователей по всему миру.

Как могут использовать ошибку в браузере с такой отличной возможностью как прослушивание микрофона и какие ступени защиты есть для предотвращения проблемы?

Главная защита от возможного прослушивания - тщательно выбирать сайты и приложения, которым можно дать доступ на прослушивание микрофона, на данный момент браузер отображает на вкладке индикацию о прослушивании или проигрывании аудио или видеоданных, только после закрытия вкладки пользователь уже никогда не узнает закончено прослушивание микрофона или продолжает использоваться, лучшее решение - закрыть браузер, вариант номер два - создавать приватные окна.

Главная атака злоумышленников - скомпрометировать сайт, к которому пользователь дал доступ на прослушивание (либо заставить пользователя перейти на нужный сайт, установить расширение) и разместить свой код, после закрытия вкладки или приложения доступ к микрофону будет всё также открыт и это даёт возможность неограниченно долго прослушивать данный ресурс.

В Google знают о проблеме, но на данный момент ещё не разобрались как полностью закрыть эту брешь без возникновения новых проблем в работе браузера и функционала, который создан сторонними разработчиками, достаточно вспомнить фразу "Ok Google" и одноимённое расширение Ok Google. Поэтому будьте бдительны в своих желаниях открыть доступ к микрофону и веб-камере на веб-сайтах и расширениях.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 325)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.