-> ->

Chrome 33 Beta: блокировка NPAPI, синтез речи

После релиза стабильной версии Chrome 32 канал Beta перешёл в новую версию - Chrome 33 Beta, где теперь доступны такие возможности как синтез речи, улучшено распознавание речи, расширена поддержка различных Web API и очень важное изменение, касаемое NPAPI, плагинов, которые можно скачивать и устанавливать в систему и, соответственно, в браузер, такие как Java, Unity 3D и другие.

Web Speech API - Synthesis. Web Speech API теперь расширен поддержкой синтеза речи на веб-страницах, ранее уже объявлялось о возможностях распознавания речи, к ним теперь прикрепился и функционал синтеза речи.

Настраиваемые HTML-элементы, теперь разработчики могут использовать свои типы HTML-элементов в разрабатываемых web-приложениях. Благодаря кастомизации можно:

  • Определять новые HTML-элементы.
  • Создавать элементы, состоящие из других элементов.
  • Связывать логически используемые функции с тегами.
  • Расширять API существующих DOM-элементов.

NPAPI вскоре полностью потеряет актуальность, согласно данным Google в браузере поддержка NPAPI будет удалена в конце 2014 года, сейчас браузер Chrome уже начинает по умолчанию блокировать запуск NPAPI плагинов с веб-страниц посещаемых сайтов.

В очередной раз разработчики подтверждают силу своих намерений - к концу 2014 года на платформах Windows и Mac будет полностью удалена поддержка NPAPI. На Linux в проекте Chromium поддержка плагинов будет закончена уже в апреле 2014 года.

Дополнительно к этому в Chrome 33 Beta:
  • Поддержка requestAutocomplete API добавлена на Mac.
  • Page Visibility API теперь можно использовать без префиксов.
  • Оптимизирована и улучшена обработка WebFont-шрифтов, ранее могли происходить "моргания" при переходе на использование веб-шрифта с системного.
  • Доступна новая версия Web Notification API.

Скачать Chrome 33 Beta можно с официального сайта.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.65, оценок: 274)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.