-> ->

Internet Explorer 11 для Windows 7: WebGL, SPDY, скорость, подробности!

На прошлой неделе состоялся долгожданный релиз финальной версии Internet Explorer 11 для платформы Windows 7, разработчики постарались выпустить обновление как можно быстрее, ведь IE11 для Windows 8 (в составе апдейта Windows 8.1) появился ещё в середине октября 2013 года.

IE11 обладает довольно мощным набором возможностей, впервые в браузере появились такие технологии как поддержка SPDY-протокола, который правда уже давно применяется в Opera 12.10, Firefox 13 и Google Chrome (именно с него и началось продвижение данного протокола).

А также долгожданный WebGL, с ним у Microsoft отдельная долгая история, закончившаяся, как Вы видите, хэппи эндом, опять же все основные игроки на рынке браузеров поддерживают WebGL довольно давно - Opera 12, Firefox 4, Chrome 11.

Всё же хочется отметить, что разработчики честно указали версию WebGL, поддерживаемую браузером, WebGL 0.92, в то время как остальные поддерживают WebGL 1.0:

Internet Explorer 11, поддержка WebGL

И, конечно, в компании не могли не намекнуть про повышенную производительность обработки JavaScript-кода, конёк ядра браузера - JS Chakra, также была улучшена производительность обработки HTML5, CSS3, SVG, Canvas, а для подтверждения результатов, как любят разработчики, выкатили новую демонстрацию EtchMark. Сложно представить, чтобы разработчики браузера написали бенчмарк, где их же IE не выигрывает.

Результаты EtchMark:

EtchMark, Internet Explorer 11
Internet Explorer 11
EtchMark, Google Chrome
Google Chrome 30
EtchMark, Opera
Opera 12.14
EtchMark, Apple Safari
Apple Safari

Firefox в данном случае не стал запускать бенчмарк из-за присутствия устаревших методов, Opera 15+ по производительности аналог Chrome, единственное, что интересно, так это Safari показал неожиданно высокий результат, браузер Chrome по ходу выполнения EtchMark странным образом замедлялся и в какой-то момент начинал снова быстро отрисовывать, налицо кривой бенчмарк.

Кроме того, в Microsoft поправили и User-Agent строку, ранее она была примерно следующей:

Mozilla/5.0 (compatible; MSIE 10.0; Windows NT 6.2; Trident/6.0)

Теперь Internet Explorer 11 отдаёт серверам следующую строку:

Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; Trident/7.0; SLCC2; Tablet PC 2.0; rv:11.0) like Gecko

В большинстве случаев разработчики сайтов ориентировались по строке MSIE внутри скобок, это позволяло точнейшим образом обнаружить нашего подопечного версиями от IE6 и до IE10, теперь многие сайты будут замечать надпись Gecko и отсутствие MSIE, и в некоторых случаях отдавать контент как для браузера Mozilla Firefox.

Данный шаг был принят в Microsoft намеренно, они считают, что браузер Internet Explorer 11 вышел на совершенно новый уровень поддержки современных веб-стандартов и не имеет ничего общего с предыдущими костыльными версиями, к сожалению ситуация получилось несколько иной, в браузере также присутствуют режимы совместимости с предыдущими версиями и это вызвало довольно много споров.

В остальном браузер был просто немного улучшен и все функции в основном плавно перетекли из версии Internet Explorer 10, плюсом была улучшена совместимость с веб-стандартами, расширена поддержка HTML5, CSS3, ECMAScript5 и различных наборов интерфейсов Web API.

Скачать Internet Explorer 11 для Windows 7 можно с официального сайта на странице загрузок.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.84, оценок: 380)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.