-> ->

Mozilla продолжает устранять утечки памяти в Firefox с помощью MemShrink

MemShrink оказался настолько удобным анализатором для нахождения утечек оперативной памяти в браузере Firefox, что организация Mozilla продолжает использовать именно MemShrink в качестве основного инструментария.

За последние несколько недель разработчикам Firefox удалось найти и устранить более 11 утечек памяти и к тому же улучшить управление и потребление при обработке изображений.

В первую очередь стоит отметить улучшения в управлении памятью на страницах с большим количеством изображений, к сожалению это улучшение было отключено в Firefox 22 и Firefox 23 из-за подтормаживаний прокрутки на страницах с большим количеством мелких изображений, например такая проблема проявляется на Pinterest.

К счастью проблемы, связанные с прокруткой, были решены и улучшения снова включены, но теперь придётся дождаться выхода версии Firefox 24.

Mozilla продолжает устранять утечки памяти в Firefox с помощью MemShrink

Ещё одном улучшением стала реализация "ленивой" генерации байткода (lazy bytecode generation). Новая реализация позволяет не генерировать байткод JavaScript-функций пока они не будут запущены.

Довольно часто на веб-сайтах используются JavaScript библиотеки, такие как jQuery, на практике большая часть доступных функций никогда не запускается, а значит и генерировать зазря лишний байткод надобности нет, именно благодаря этой особенности потребление оперативной памяти в браузере Firefox удалось уменьшить на 5 %, всё лишнее просто не генерирует байткод до момента выполнения. Возможно это кажется небольшим улучшением, но при открытии пользователем множества вкладок может сыграть значительную роль в потреблении памяти.

К тому же такой подход позволяет уменьшить размер GC-кучи, которая используется для создании строк, объектов и форм в момент генерации байткода. Подход ленивой генерации байткода кроме уменьшения потребления оперативной памяти ещё и снижает количество задержек (подтормаживаний, подвисаний) при запуске ресурсоёмких веб-приложений за счёт исключения выполнения неиспользуемых функций и последующей генерации байткода.

Новая реализация ленивой генерации байткода будет доступна также в Firefox 24.

И наконец последнее, что удалось улучшить в Firefox благодаря использованию MemShrink - расширенная отчётность о используемой памяти на вкладке about:memory. Все перечисленные улучшения будут доступны именно в Firefox 24.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.78, оценок: 286)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.