-> ->

Релиз Chrome 28 для Android: полноэкранный режим и сжатие трафика

Наконец состоялся выпуск стабильной версии Chrome 28.0.1500.64 для Android, в новой версии расширена мультиязычная поддержка, улучшена стабильность, а также впервые добавлен функционал сжатия трафика.

В Chrome 28.0.1500.64 для Android появилась функция, похожая на возможность настольной версии Chrome - при посещении сайта на другом языке Chrome будет предлагать перевести этот сайт через сервис Google Translate.

На планшетах теперь доступен полноэкранный режим, все лишние панели будут автоматически скрываться при скроллинге страницы. Такое же поведение присутствует и в Opera 15 для Android.

Улучшена поддержка языков с написанием справа на лево, таких как арабский, иврит и фарси.

Улучшена стабильность браузера и устранены различные ошибки.

И пожалуй одна из главных особенностей Chrome 28.0.1500.64 для Android - реализация сжатия данных через SPDY-серверы компании Google, это позволяет существенно снизить затраты трафика и как следствие - финансов, и это неединственный плюс благодаря SPDY-протоколу.

Первоначально информация о возможной реализации SPDY в мобильном браузере Chrome ещё ходила в начале марта 2013 года, чуть позже компания Google официально анонсировала поддержку сжатия трафика в Chrome Beta 26.0.1410.28. Можно заметить, что появление сжатия в стабильном канале произошло только спустя 2 выпуска Stable-версий, Chrome 26 и Chrome 27, всё же ожидания не были напрасны.

Как наверное уже знают опытные пользователи - SPDY протокол использует мультиплексирование, когда несколько потоков работают внутри одного соединения, устраняя задержки на соединение с сервером для каждого загружаемого ресурса. По мнению разработчиков новая версия Chrome 28.0.1500.64 может примерно на 23 % сократить время ожидания загрузки страниц.

Chrome 28.0.1500.64 умеет сжимать как текстовые ресурсы (HTML, CSS, JS-файлы), так и изображения, на сервере они конвертируются в формат WebP и уже затем передаются браузеру, WebP очень интересный и полезный графический формат, в большистве случаев может лучше сжать изображения чем JPEG на равных уровнях качества изображения.

Скачать Chrome 28.0.1500.64 для Android можно через всеми любимый Google Play - Chrome 28.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 259)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.